Девушка в реанимации с пробитой головой, её жизни не чего не угрожает, у брата все хорошо храмает и царапины на теле

Брат с подругой разбились на мото, по слава брата лопнуло колесо. Девушка в реанимации с пробитой головой, её жизни не чего не угрожает, у брата все хорошо храмает и царапины на теле.

Что ему за это будет?

, Николай, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все зависит от последствий травмы и от наличия вины Вашего брата.

Потерпевшей будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести вреда здоровью. Если ДТП произошло по его вине Вашего брата, то в зависимости от последствий он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Тяжкий вред здоровью — ст. 264 Уголовного кодекса РФ — до 2 лет лишения свободы, а при отягчающих обстоятельствах — до 7 лет.

Вред средней тяжести — ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ — штраф до 25 000 руб. или лишение прав до 2 лет.

Легкий вред — ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ — штраф до 5 000 руб. или лишение прав до 1,5 лет.

Если ответ был для Вас полезен, поставьте +