Возврат задатка в ситуации пандемии

Добрый день.

В январе внесли "задаток" по договору за услуги свадебного фотографа. В условиях пандемии лишились части заработка и пришли к выводу, что свадьбу отмечать не будем. Свадьба намечалась на июнь месяц. До конца мая введен режим самоизоляции (продлят ли этот режим в июне мы не знаем). Написали о нашем решении фотографу в середине мая, он ответил, что "в случае отмены заказчиком свадьбы задаток не возвращается".

В договоре прописаны следующие пункты:

- "при отказе заказчика от услуг исполнителя перечисленные и внесенные средства не возвращаются"

- "стороны не несут ответственности, если невозможность выполнения обязательств наступила в силу непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств".

Подскажите, обязан ли вернуть фотограф задаток? Влияет ли вообще на это режим так называемой "самоизоляции" (даже если он будет снят в июне)?

Благодарю за ответ.

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Если это был именно задаток, а не аванс, то фотограф, к сожалению, прав (см. ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!