Форма Р14001 для АО. Смена единственного акционера и директора

По разделу имущества поменялся единственный акционер и соответственно директор АО. Правильно ли я понимаю и вопросы:

1. Нужно подавать Р14001 (так как устав не меняется).

2. Можно отразить оба изменения в одном заявлении.

3. Нужно ли заполнять листы А и Б, если название и адрес не меняется?

4. Лист Д заполняем на смену учредителя (акционера), лист К — на смену директора.

5. Если заполняется лист Д, то нужно ли заполнять пункты 4.1 и 4.2 (доли в уставном капитале).

6. Нужно ли заполнять лист И, если держатель-регистратор реестра акционеров не меняется?

7. На руках имеется Решение (заверенное держателем реестра акционеров), Приказ о смене директора от единственного акционера и выписка от держателя реестра акционеров о составе акционеров. Нужно ли эти документы прилагать к заявлению в налоговую?

8. Ранее относил Р14001 только на смену директора (не учредителя/акционера) нотариусу. Он заверять отказался, так как в выписке значился старый акционер. Это правильно? Если я теперь снова понесу на заверение форму Р14001 — там же снова по выписке будет старый акционер, как же тогда сменить и то и то одним заявлением? Или надо всё-таки 2 отдельных заявления делать?

9. По ФЗ должна быть пошлина. На горячей линии налоговой сказали, что пошлина не платится. Так платится или нет?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Нужно подавать Р14001 (так как устав не меняется).

Дмитрий

да, верно, Вам необходимо подать в ФНС заявление по форме Р14001

2. Можно отразить оба изменения в одном заявлении.

Дмитрий

поскольку у Вас АО, то в ФНС подается информация лишь о смене лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юр. лица (т.е. директора). информация об изменении акционера в ФНС не подается, да и не предусмотрено это в форме заявления Р14001.

3. Нужно ли заполнять листы А и Б, если название и адрес не меняется?

Дмитрий

нет, раз эти данные (сведения) не меняются, то эти листы не заполняются.

при этом, помните, что о п.1.11 Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган Приложение N 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ согласно которому

Незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого в регистрирующий орган заявления не включаются.

4. Лист Д заполняем на смену учредителя (акционера), лист К — на смену директора.

Дмитрий

только лист К. лист Д Вам не нужно заполнять, т.к. у Вас не ООО и нет участников

6. Нужно ли заполнять лист И, если держатель-регистратор реестра акционеров не меняется?

Дмитрий

опять же, не надо раз не меняется

7. На руках имеется Решение (заверенное держателем реестра акционеров), Приказ о смене директора от единственного акционера и выписка от держателя реестра акционеров о составе акционеров. Нужно ли эти документы прилагать к заявлению в налоговую?

Дмитрий

решение акционера о смене единоличного исполнительного органа (директора), остальные документы не нужны.

8. Ранее относил Р14001 только на смену директора (не учредителя/акционера) нотариусу. Он заверять отказался, так как в выписке значился старый акционер. Это правильно? Если я теперь снова понесу на заверение форму Р14001 — там же снова по выписке будет старый акционер, как же тогда сменить и то и то одним заявлением? Или надо всё-таки 2 отдельных заявления делать?

Дмитрий

нет, не правильно. видимо нотариус не разобрался что у Вас АО, а не ООО либо неграмотный, которой попусту не понимает, что в выписке АО учредитель никогда не будет меняться, сколько бы акционеров у Вас не изменилось. у Вас всегда будет учредителем указано лицо создавшее юр. лицо и подавшее в ФНС заявление Р11001.

найдите другого нотариуса.

9. По ФЗ должна быть пошлина. На горячей линии налоговой сказали, что пошлина не платится. Так платится или нет?

Дмитрий

нет, госпошлину Вы не платите. платить надо было бы в случае регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр. лица (Р13001).

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку вы запросили в консультации мнение двух юристов, то по вашим вопросам сообщаю следующее:

Нужно подавать Р14001 (так как устав не меняется).

Дмитрий

Верно. В силу Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ Заявление по форме 14001 подается юридическим лицом, при внесении изменений в сведения о юл сожержащихся в ЕГРЮЛ, и не связанных с внесением измнений в учредительные документы.

Но опять же вы пишите, что поменялся единственный акционер, сведения о единственном акционере в уставе содержатся?

2. Можно отразить оба изменения в одном заявлении.

Дмитрий

ЕГРЮЛ содержит сведения об учредителях АО и сведения о держателе реестра акционеров. Сведения об акционерах не сожержатся в ЕГРЮЛ.

Согласно ст.5 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственном реестре содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров.

То есть в форме 14001 вы отражаете изменения касаемые  директора (лист К)

Нужно ли заполнять листы А и Б, если название и адрес не меняется?

Дмитрий

Нет,  в  форме вы заполняете только те листы, которые касаются  изменений  сведений о юридическом лице, ранее внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

В данном случае вы заполняете: титульный лист, листы К, и листы Р. Распечатывать в листы формы, которые не заполнены не нужно.

5. Если заполняется лист Д, то нужно ли заполнять пункты 4.1 и 4.2 (доли в уставном капитале).

 Нужно ли заполнять лист И, если держатель-регистратор реестра акционеров не меняется?

как и указала выше, заполняются те листы, которые касаются изменений  сведений о юридическом лице, ранее внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц.

То есть не нужно.

На руках имеется Решение (заверенное держателем реестра акционеров), Приказ о смене директора от единственного акционера и выписка от держателя реестра акционеров о составе акционеров. Нужно ли эти документы прилагать к заявлению в налоговую?

Дмитрий

К форма 14001 вы прикладываете решение о смене директора (единолично исполнительного оргнана). Иные документы не нужны.

Ранее относил Р14001 только на смену директора (не учредителя/акционера) нотариусу. Он заверять отказался, так как в выписке значился старый акционер. Это правильно? Если я теперь снова понесу на заверение форму Р14001 — там же снова по выписке будет старый акционер, как же тогда сменить и то и то одним заявлением? Или надо всё-таки 2 отдельных заявления делать?

Дмитрий

Нотариус не прав, поскольку у вас не ООО, а АО, и при регистарции АО изначально в ЕГРЮЛ вносятся сведения именно об учредителях АО, то есть о лицах, которые принимали решение о создании АО, акционеры могут меняться.

Но видимо нотариуса смутило то, что все акции перешли к одному акционеру.

В силу ст. 98 ГК РФ Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.

Но нужно объяснить нотариусу, что статья 98 ГК РФ регулирует отношения по созданию АО, она так и называется: создание акционерного общества. И следовательно нормы данной статьи не применяются к уже созданным АО.

Более того, форма 14001 не содержит листов, позволяющих вносить изменения каксаемые единственного акционера, при приоретении им всех акций.

По ФЗ должна быть пошлина. На горячей линии налоговой сказали, что пошлина не платится. Так платится или нет?

Дмитрий

Поскольку изменения сведений о юридчисеком лице не затрагивает внесение изменений в учредительные документы, то пошлина не оплачивается.

Пошлина в размере 800 рублей, уплачитвается если вносятся изменения в учредительные документы юридического лица, то есть подается заявление по форме 13001.

Также нотариусу можете объяснить, что реализация положений п. 6 статьи 98 ГК РФ предусматривающих отражение в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о единственном акционере, требует внесения изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и приказ ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@.

До внесения изменений в указанные акты законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц отражение в Едином государственном реестре юридических лиц вышеуказанных сведений не представляется возможным.

Данная позициа отражена в письме ФНС  от 2 октября 2014 г. N СА-4-14/20217.