Ей нет 18 лет, когда она решила попробовать купить алкоголь, ей пробили бутылку вина, даже не спросив паспорт

Мы с подругой провели соц. эксперимент. Ей нет 18 лет, когда она решила попробовать купить алкоголь, ей пробили бутылку вина, даже не спросив паспорт. Я все снимала на видео. Есть компромат. Что можно с этим сделать?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Артем Гладких
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.В данном случае была нарушена статья 14.16 КоАП РФ. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В которой говориться следующее:

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ).

Вам же можно обратиться с заявлением в полицию.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

В  данном  случае  совершено  административное  правонарушение. Привлечением  к  ответственности   за  данный  вид  правонарушения  занимается  полиция. Можете  подать  жалобу  в  отдел  полиции  по  месту  нахождения  данной  торговой  точки.