304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации

Конференцией работников предприятия после принятия решения об объявлении забастовки создан забастовочный комитет, председателем которого избран председатель первичной профсоюзной организации. Директор предприятия заявил, что это нарушение законодательства.

Оцените ситуацию. Что предпринять забастовочному комитету и профсоюзной организации?

20 Мая 2020, 00:16, вопрос №2777116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
307
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно части 1 статьи 411 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) забастовку возглавляет представительный орган работников.

В силу части 1 статьи 30 ТК РФ представителями работников на локальном уровне являются первичные профсоюзные организации. Иными словами, они и являются представительным органом работников.

Трудовым законодательством не предусмотрено  создания забастовочного комитета как органа, возглавляющего забастовку.

В соответствии со статьей 410 ТК РФ  о начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней.  Представительным органом  принимается решение в письменной форме, в котором указывается, в том числе, наименование органа, возглавляющего забастовку, состав представителей работников, уполномоченных на участие в примирительных процедурах.

С учетом изложенного представительному органу работников необходимо составить решение о проведении забастовки с указанием наименования представительного органа работников и его состав, после чего данное решение должно быть направлено работодателю.

С уважением.

20 Мая 2020, 03:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут