Если я родам на алименты, будут ли выплачиваться путинские, отец ребёнка официально не работает и на биржу встава не хочет

, Алина, г. Казань
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алина.

Алименты включаются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособия.

По общему правилу для получения выплат ваш среднедушевой доход не должен превышать 2 прожиточных минимума в регионе проживания на каждого члена семьи.

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция):
Статья 4.
1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:
1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Алина
Клиент, г. Казань
Я так и не поняла, если я родам на алименты, нужно мне предоставлять справку о доходах отца ребёнка?

нет, только об алиментах, которые он выплачивает.