Первые полгода ребёнку вообще ничего не покупал, покупала либо я сама на свои декретные, либо мои родители дарили, либо брат отдавал вещи, игрушки, несколько автокресел

Муж до брака купил в собственность участок. После свадьбы (а точнее на подаренные деньги) начал обустраиваться: поставил забор по периметру, построил гараж (уже оформлен), строится баня (но она ещё не зарегистрирована). Жили (т е одевались и кушали на мою зп (есть выписка с банка о постоянных покупках в продуктовых магазинах). Живем в квартире свекрови, сделали ремонт на общие деньги. Есть грудной ребёнок. Часто скандалы и ссоры, с ребёнком особо заниматься не хочет (ему главней свои дела делать и стройкой заниматься - это цитата). Первые полгода ребёнку вообще ничего не покупал, покупала либо я сама на свои декретные, либо мои родители дарили, либо брат отдавал вещи, игрушки, несколько автокресел. После очередных скандалов, вынудила его тратиться на своего ребёнка - в основном это питание и средства личной гигиены. вещи также отдаёт брат и покупают мои родители. Его родители (у каждого сейчас своя семья) и сестра (Она же крестная) ничем не помогают, и с ребёнком вообще не видятся. Максимум у мужа по телефону спросят как мы и все. Просила подарить ребёнку посуду, 2 месяца прошло и тишина. Соответственно меня интересует несколько вопросов, 1- после развода могут ли меня обязать отдавать таким родственникам ребёнка или можно ограничить как-то и дальше общение. Я боюсь за своего ребёнка, как они будут общаться и ещё накрутят ни дай бог

2 - смогу ли я потребовать от мужа (помимо алиментов) покупку квартиры для меня и ребёнка? Я бы тогда не претендовала на построенное имущество.

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина!

1- после развода могут ли меня обязать отдавать таким родственникам ребёнка или можно ограничить как-то и дальше общение. Я боюсь за своего ребёнка, как они будут общаться и ещё накрутят ни дай бог

Екатерина

В силу статьи 55 СК РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. Ребёнок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

смогу ли я потребовать от мужа (помимо алиментов) покупку квартиры для меня и ребёнка? Я бы тогда не претендовала на построенное имущество

Екатерина

Раздел имущества производится либо по согласию супругов (брачный договор, заверяемый у нотариуса), либо в судебном порядке, если не пришли к соглашению. С точки зрения закона у мужа пока нет обязанности покупать в случае развода квартиру жене и ребёнку. Можно только разделить то, что совместно нажито (Глава 7 Семейного коекса РФ).