8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отстранить от работы при ограничении по медосмотру?

Здравствуйте, в марте проходили медосмотр по месту работы (школа), приезжали специалисты частной клиники. Состою долгое время на учёте кардиолога в ЦГХ. Последний раз была на консультации в декабре 2020 года, тогда рекомендовали приехать на повторную консультацию и обследование через 4-6 месяцев, но всвязи с карантином это сделать невозможно и записаться тоже. Во время медосмотра я предоставила специалисту копию заключения кардиолога по её требованию. В мае прислали заключение медосмотра. Допуск к работе дали только на три месяца, а не на год, как раньше. Написали: консультация кардиолога с коронографией. Через месяц срок истекает. И теперь из-за аритмии меня отстранят от работы? Консультацию кардиолога в ближайшее время получить нет возможности. даже если запишут, приёма надо ждать несколько месяцев.А мне надо работать, я одна воспитываю 8-летнего ребёнка.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Светлана.

 В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Таким образом, работодатель Вас отстранит от работы, т.к. обязан это сделать. При этом заработная плата не будет Вам выплачиваться на период отстранения от работы.
 Вы пишите, что у Вас проблема пройти консультацию.
 

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться к работодателю и в заявлении изложить, что у Вас проблема с прохождением консультации и попросить организовать проведение данного медицинского осмотра. Заявление подавайте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении (№ входящего) остаётся у Вас.
 

В случае, если остались дополнительные вопросы Вы можете также писать в чат.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.
 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Можно уточнить, организовывать проведение за счет собственных средств, это моих собственных средств? И, если нарушения ритма сердца не входят в список заболеваний, препятствующих работе учителем это же не сифилис или туберкулёз, по этой причине тоже могут отстранить?

Нет, за счет средств работодателя. Работодатель не может отстранить самостоятельно на основе данных о болезнях, если Вас не допустят к работе, то об этом будет указано в медицинском заключении. На основании чего работодатель Вас может отстранить от работы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2020