Могут ли отстранить от работы при ограничении по медосмотру?

Здравствуйте, в марте проходили медосмотр по месту работы (школа), приезжали специалисты частной клиники. Состою долгое время на учёте кардиолога в ЦГХ. Последний раз была на консультации в декабре 2020 года, тогда рекомендовали приехать на повторную консультацию и обследование через 4-6 месяцев, но всвязи с карантином это сделать невозможно и записаться тоже. Во время медосмотра я предоставила специалисту копию заключения кардиолога по её требованию. В мае прислали заключение медосмотра. Допуск к работе дали только на три месяца, а не на год, как раньше. Написали: консультация кардиолога с коронографией. Через месяц срок истекает. И теперь из-за аритмии меня отстранят от работы? Консультацию кардиолога в ближайшее время получить нет возможности. даже если запишут, приёма надо ждать несколько месяцев.А мне надо работать, я одна воспитываю 8-летнего ребёнка.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Светлана.

 В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

Таким образом, работодатель Вас отстранит от работы, т.к. обязан это сделать. При этом заработная плата не будет Вам выплачиваться на период отстранения от работы.
 Вы пишите, что у Вас проблема пройти консультацию.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться к работодателю и в заявлении изложить, что у Вас проблема с прохождением консультации и попросить организовать проведение данного медицинского осмотра. Заявление подавайте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении (№ входящего) остаётся у Вас.

В случае, если остались дополнительные вопросы Вы можете также писать в чат.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Можно уточнить, организовывать проведение за счет собственных средств, это моих собственных средств? И, если нарушения ритма сердца не входят в список заболеваний, препятствующих работе учителем это же не сифилис или туберкулёз, по этой причине тоже могут отстранить?

Нет, за счет средств работодателя. Работодатель не может отстранить самостоятельно на основе данных о болезнях, если Вас не допустят к работе, то об этом будет указано в медицинском заключении. На основании чего работодатель Вас может отстранить от работы.