8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей жены если муж жив?

Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей жены если муж жив? И если имеет то как все решается

19 мая 2020, 18:20, василий, пгт. Нижний Одес
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Не имеет права, т к она наследник второй очереди, а муж умершей — первой очереди. Ст 1142, 1143 ГК РФ.

19 мая 2020, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все родственники умершей имеют право на наследство, но наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершей. Если из перечисленных наследников первой очереди никто не захочет принять наследство, то право на наследство возникнет у других родственников, к которым относится сестра умершей.

19 мая 2020, 18:56
0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не имеет права, т. к. муж умершей наследник первой очереди, а она наследник второй очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

20 мая 2020, 10:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Такой вопрос: имеют ли право контрактника (проходящего военную службу вместо срочки) уволенного по состоянию здоровья отправить на завершение срочной службы?
Здравствуйте! Такой вопрос: имеют ли право контрактника (проходящего военную службу вместо срочки) уволенного по состоянию здоровья отправить на завершение срочной службы?
20 июля, 21:29, вопрос №3071412, Николай, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос, имеет ли право жить с ребенком и моей девушкой, не прописанный ее бывший муж?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,у меня такой вопрос,имеет ли право жить с ребенком и моей девушкой,не прописанный ее бывший муж? Ребенку 11 лет.
05 сентября 2020, 15:32, вопрос №2856178, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте. Имеет ли право родная сестра умершей входить в ее жилище и забирать имущество, документы умершей, если есть наследник первой очереди, но проживающий в другом регионе?
Здравствуйте. Имеет ли право родная сестра умершей входить в ее жилище и забирать имущество, документы умершей, если есть наследник первой очереди, но проживающий в другом регионе?
06 июля 2020, 19:24, вопрос №2815509, Стелла, г. Томск
1 ответ
Семейное право
Как это будет выглядеть с юридической точки зрения и имеют ли потенциальные опекуны (сестра умершей жены с мужем) на взыскани алиментов с моего брата?
У брата умерла бывшая жена, от брака остались двое детей. После развода (до смерти) дети жили порознь 1 ребенок с женой 1 с братом. На сегодняшний день все так и оставалось, только один ребёнок по просьбе родной сестры бывшей жены оставался в их семье(официально они не опекуны). Сейчас сестра просит отказаться от ребёнка в их пользу (хотят стать опекунами), а второй ребёнок остаётся с братом. Как это будет выглядеть с юридической точки зрения и имеют ли потенциальные опекуны (сестра умершей жены с мужем) на взыскани алиментов с моего брата?
02 июня 2020, 17:21, вопрос №2790509, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк забрать материнский капитал, если муж взял кредит без ведома жены?
Материнский капитал имеет ли право банк забрат материнский капитал если муж взял кредит без ведома жены спасибо
30 мая 2018, 15:43, вопрос №2011298, Рамзан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2020