Буду очень благодарна помощи! Если можно, то с пояснением, ссылаясь на статьи

Здравствуйте. Буду очень благодарна помощи! Если можно, то с пояснением, ссылаясь на статьи

Задача 1.

Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, постановлением от 11.06.2014 возбуждено исполнительное производство. В установленный для добровольного исполнения срок требования исполнительного документа не исполнены, в связи с чем судебный пристав-исполнитель 28.09.2014 вынес постановление о взыскании с должника суммы исполнительского сбора. Фактическим исполнением требований исполнительное производство окончено 23.12.2014, в связи с чем, взыскание исполнительского сбора выделено в отдельное исполнительное производство (постановление о возбуждении исполнительного производства от 15.01.2015). Считая постановления о возбуждении исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора незаконным, должник обратился в суд с требованием отмены вынесенного постановления.

Как должен поступить суд?

Задача 2.

Постановлением от 02.02.2016 в отделом судебных приставов Приморского района УФССП по Санкт-Петербургу по заявлению взыскателя Агафонова Н.Н. было возбуждено исполнительное производство в отношении должника Курашовой М.В. В результате произведенных судебным приставом- исполнителем исполнительных действий было установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, также было установлено, что между должником и Курашовым А.В. 08.10.2003 был зарегистрирован брак, до настоящего времени не расторгнутый. Взыскатель Агафонов Н.Н. обратился в отдел судебных приставов Приморского района УФССП по Санкт-Петербургу с ходатайством о проведении розыскных мероприятий в целях выявления совместно нажитого имущества должника и направления соответствующих запросов в компетентные органы и организации.

По результатам рассмотрения указанного ходатайства судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, обоснованное тем, что судебному приставу- исполнителю не предоставлено право на взыскание доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания, поскольку статус супруги должника законно не определен, также судебный пристав-исполнитель не имеет право производить оперативно-розыскные мероприятия в отношения гражданина, не являющегося должником по исполнительному производству.

Проанализируйте ситуацию. Правомерно ли постановление судебного пристава об отказе в удовлетворении ходатайства?

Задача 3.

02.09.2014 от должника Коновалова А.А. в Отдел судебных приставов по Кронштадтскому и Курортному районам УФССП по Санкт- Петербургу поступило объяснение о том, что имущество, залогодержателем которого является взыскатель, находится на территории АО «Кировский Завод», а именно по адресу местонахождения организации Коновалова А.А., который арендовал помещение, со своим оборудованием.

03.09.2014 судебным приставом-исполнителем были совершены исполнительные действия на территории АО «Кировский Завод» по исполнительному производству, возбужденному 26.08.2014, на основании исполнительного листа, на сумму 900 000 руб., выданного в отношении должника Коновалова А.А.

В ходе совершения исполнительных действий, судебным приставом- исполнителем было арестовано имущество. Во время совершения исполнительных действий сотрудниками АО «Кировский Завод» было пояснено судебному приставу-исполнителю, что описываемое имущество не принадлежит Коновалову А.А., а принадлежит АО «Кировский Завод», но данный факт был оставлен без внимания, а имущество было описано и арестовано как принадлежащее должнику Коновалову А.А, и он же был назначен ответственным хранителем без права пользования.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя? Как следует поступить АО «Кировский Завод»?

Задача 4.

Решением от 20.10.2013 арбитражный суд обязал ООО «Лес» устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным между земельными участками с разными кадастровыми номерами путем сноса самовольно возведенной постройки и приведения участка в пригодное для дальнейшего использования состояние. Указанное решение вступило в законную силу и на его принудительное исполнение выдан исполнительный лист, на основании которого постановлением судебного пристава- исполнителя возбуждено исполнительное производство .

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 21.08.2014 исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением. Постановлением старшего судебного пристава от 13.12.2014 постановление судебного пристава-исполнителя от 21.08.2014 об окончании исполнительного производства отменено, исполнительное производство возобновлено.

Постановлением главного судебного пристава от 22.05.2015 определено место ведения исполнительного производства - Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Приморскому краю.

ООО «Лес», считая незаконным постановление об определении места ведения исполнительного производства, как нарушающее правила о месте определения совершения исполнительных действий, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Какое решение по результатам рассмотрения заявления должен вынести суд?

, Даша, г. Ростов-на-Дону
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Решение суда по административному исковому заявлению обусловлено правомерностью вынесения постановления судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора после окончания «основного» исполнительного производства.

Указанному вопросу посвящена следующая норма:

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам. (ст. 47 Закона об ИП)

С уважением, А. Васильев

Даша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините, ваш ответ относится к задаче 1, верно?

Ага, вот так вот мы домашнее заданее решаем))))))) Дарья, что же вы так))))