Сейчас хочу уволиться, как правильно сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать правильно?

Работая официально, я ушла типа на больничный, но его самого нет. Сейчас хочу уволиться, как правильно сделать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее чем за 2 недели.

Есть и исключения.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае работодатель перед увольнением в любом случае будет интересоваться наличие листка нетрудоспособности или указанием на другую причину отсутствия на рабочем месте, чтобы ему каким-то образом определиться с оплатой дней отсутствия или напротив с не оплатой их.

Поэтому следует задуматься о том, какую указать причину. Каких-то правовых методов выхода из данного положения в данном случае, увы, нет.