Подскажите пожалуйста, полагается ли мне отпуск, если я в связи с короновирусом находился дома, работодатель коммерческое предприятие

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, полагается ли мне отпуск, если я в связи с короновирусом находился дома, работодатель коммерческое предприятие. Отпуск в июне. Заранее благодарен.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Сергей.

Вам обязаны предоставить отпуск если вы идете по графику отпусков.

Очередность предоставляемого отпуска определяется графиком отпусков, который является обязательным как для работника так и для работодателя. Здесь не играет роль форма собственности работодателя (коммерческая или государственная). Перенести отпуск можно только по соглашению сторон. Нерабочие дни по указу президента не являются основанием, по которому в одностороннем порядке работодатель мог бы отказать вам в отпуске.

Основание ст. 123 Трудового кодекса.