была там с 7.12.17 по сегодняшний день) Получила информацию, что могу взять отпуск который мне полагается

Здравствуйте! Я работаю учителем и в этом году 1 сентября выхожу с декретного отпуска. (была там с 7.12.17 по сегодняшний день) Получила информацию, что могу взять отпуск который мне полагается. Так ли это?

, Юлдуз, г. Набережные Челны
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлдуз!

Если Вы не отгуляли до декрета очередной отпуск, то по заявлению Вам его предоставят после декрета или отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

При этом Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

Однако при расчете необходимо учесть, что отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

Всего доброго!