Вопрос покупки квартиры у юр.лица

Здравствуйте, хотим приобрести квартиру по ипотеке у юр.лица. Как нам себя обезопасить в случае признания юр.лица банкротом в течении трех лет после совершения сделки с нами.

, Ольга, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле сложный, так как предполагает изучение вами бухгалтерской документации ООО, которую Вам никто не даст.

Вам нужно как минимум оценить квартиру, сделать это можно у любого оценщика, а потом проверить ООО через сайты кад.арбир, фссп, налог.ру и другие на предмет наличия долгов, споров, на предмет отсутствия долгов по налогам.

Также важно застраховать свое титульное владение квартирой, чтобы в случае банкротства ООО, вам выплатила ее стоимость страховая компания.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо,

Имеет ли смысл в приобретаемой квартире сделать собственником ребенка 15 лет выделив ему долю 90%?

наличие собственности у несовершеннолетнего никак не влияет на возможность оспаривания и истребования квартиры.

Тут скорее поможет какой нибудь заем у людей, кому вы доверяете и обременение в виде ипотеки. В этом случае, даже в случае оспаривания сделки, деньги вырученные потом от продажи квартиры будут переданы именно кредитору, на которого оформлен залог (минимум 70%, максимум 90%)