Несоответствие статей производства в повестке и на сайте
Здравствуйте, граждане юристы. Дело такое. Имею станок для распиловки леса. Строю цех для него из самостоятельно напиленного пиломатериала. Крайне нерегулярно и приторговываю невостребованным п/м. Приехали ОБЭП, составили протокол о незаконном предпринимательстве. В протоколе я указал, что не согласен с вменяемым. Приходит повестка, но вместо ожидаемой ст.14.1 КОАПП в ней указана ст.8.28.1. ч.5. Прочитав статью я слегка опешил! Ни заготовкой, ни транспортировкой леса я никогда в жизни не занимался! Решил проверить на сайте. А там вообще бред! - статья 7.14.1 ч.1! Вот сижу, чешу репу - это как вообще?! В суде трубку никто не берёт. Вот у меня и возник вопрос - а суд вообще вправе начать процесс, если ответчик был дезинформирован неверно указанными статьями?
Во-первых, надо понимать, по какой статье Вам выписали протокол об административном правонарушении. Этот протокол Вам должны были сразу вручить. И там должна быть указана статья КоАП РФ, по которой Вы привлекаетесь к административной ответственности.
Если там указана ст. 8.28.1 ч. 5 КоАП РФ, то по другой статье судья не вправе рассматривать дело в отношении Вас.
Кроме того, данная статья предполагает привлечение к административной ответственности должностных лиц и юридических лиц, к которым Вы, насколько я понимаю, не являетесь. То есть Вы не субъект данного состава правонарушения.
А статья 7.14.1 ч. 1 КоАП РФ — это вообще уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия.
То есть к Вашему случаю это вообще не подходит. Возможно, что на сайте просто ошибка.
Вам следует в первую очередь посмотреть врученный Вам протокол об административном правонарушении, а дальше уже, исходя из этого, строить свою позицию в суде.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.
Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
В протоколе ст. 14.1, ч.1. Мне вообще не понятно, как в повестке 8.28.1 оказалась. Но меня интересует другое. Если суд объявит о рассмотрении дела по ст.14.1, то могу ли я выдвинуть какое-нибудь ходатайство в связи с несоответствием статей в деле и в повестке?
Повестка, увы, значения не имеет. На основании того, что в повестке была указана не та статья, по который Вас привлекают к административной ответственности, самое большое, что могут сделать, это отложить судебное заседание и перенести его на новый срок.
Имеет значение, по какой статье в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении. По той статье и должны привлекать.
Если протокол был составлен по ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ и рассмотрение дела в суде будет по этой же статье, то тут особых процессуальных нарушений, влекущих за собой какие-то последствия, связанные с невозможностью привлечения Вас к ответственности, увы, не усматривается.
Если я хотел подать жалобу на сайт с детской порнографией, но там есть такая опция что если выполнить задания (написать 15 положительных комментариев в тик токе про их сайт и написать под 3 чужими комментариями с упоминанием их сайта) и скинуть скриншоты выполненного задания админу, тогда тебе дадут бесплатно ссылку на источник с данными материалами. Я выполнил это задание и скинул скриншоты админу. После чего он не выдал ссылку и вместо этого скидывает мне мои личные данные и данные родственников. И начинает угрожать типо если я ничего не отвечу им то они меня найдут. Если я не буду выполнять то что они мне скажут то меня ждёт 1) СВАТ, под предлогом лжеминирования
убийства. Делает наш человек з-за
границы, с использованием специальных
программ. К тебе приедет ОМОН по адресу
на дом.
2) Прозвон твоих родителей и знакомых, в
течении недели.
З) Снос твоих аккаунтов в месенджерах
4) Распространение личных данных в
группы где каждый сможет позвонить
твоим родным и наговорить мерзости про
тебя.
5)242 уК.РФ,оборот материалов
детской порнографии, 8 лет тюрьмы,
исправительные работы, учёт в участке
штрафы
б) Блокировка банковской карты, под
предлогом потери и тд
7) Спам-огласка всем родным и друзьям
по почте и соц сетям, уведомление о том
кто ты настоящий и чем занимаешься +
прилагаются все док-ва.
8) Анонимные заявы на твое имя и адрес
по почте в участок, причины разные
замечено применение наркотиков в доме
громкая музыка ночью и тд и тп, будут
ездить менты с проверкой по 5 раз в день
9) Бомбер по номеру телефона на
протяжении необозначенного количества
времени.
Также написал что меня ждут Анонимные заявы и тд. Что мне делать? Понесу ли я какую нибудь ответственность за то что пытался приобрести доступ к детской порнографии, но не с целью приобрести для себя а с целью кинуть жалобу на продавца и сайт?
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7
Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
Помоги, пожалуйста. Какие это могут быть статьи и могут ли они быть? Это изнасилование? Двое парней в возрасте 17 лет, назовем их И и А, при девочке в возраста 17 лет поспорили, что на дне рождении А, И переспит с девочкой, назовем ее Я, А при девочке подговорил И это сделать, Я считала их друзьями и не восприняла всерьез. Спустя пару месяцев был день рождения А (ему уже исполнилось 18) Я напилась, потому что была влюблена в А, а А пришел туда с новой девушкой и целовался с ней на глазах у Я, смотря ей в глаза. Потом Я стало плохо. Она ушла в комнату, полежать и поспать. К ней в комнату пришел И. Он стал целовать ее. Она не отталкивала его. А потом И стал раздевать ее и заниматься с ней сексом. Я впала в ступор. И просто как будто вышла из тела. Когда И кончал, у него порвался презерватив. В тот момент Я вскочила, словно вырвалась из транса, оттолкнула его, схватила вещи и убежала в туалет. После Я в панике искала А, чтобы рассказать ему, что она переспала с И. Я не понимала, что происходит. А реагировал спокойно и равнодушно. Я сказала А, что это секрет. После Я уехала домой. Я рыдала в такси по дороге домой. Потом пришла и в разговоре с мамой ничего не сказала. А потом Я очень долго мылась в душе, ощущая себя грязной. После Я проснулась с мыслью, что все в порядке. Потом А, И и Я пришли в школу после вечеринки на выходных. А рассказал всем, что Я переспала с И. Что Я шлюха. Об этом говорили все. Он всячески издевался и стыдил ее. И может ли девушка подать заявление, если после произошедшего прошло 6 лет? Еще одно важное дополнение: Я еще помнит за некоторое время до спора, который она не признала всерьез, она обсуждала с А тот день когда он поцеловал ее в квартире, а потом стал снимать с себя футболку и доставать презерватив. А она отказала ему. Она напомнила ему про это после того, как он сказал, что ему все девочки дают. И она пошутила и сказала, что это не так. И с ней без отношений не получится. А разозлился и сказал, что они просто сосались и он не хотел ее. Я не знает связано ли это, но вспомнила.
Здравствуйте. 2,5 месяца назад я стала бабушкой. Сын и невестка работали на себя, сын самозанятый, а невестка ИП,все платили налоги. я работаю официально на производстве, на семейном совете было разрешено, что я пойду в декрет т.к зарплата и выплаты будут чуточку больше.в отделе кадров мне сказали, что иногда отказывают в отпуске по уходу за ребёнком по непонятным причинам и тогда больше подавать заявление нельзя никому. Я хочу задать вопрос, какие могут быть причины, чтобы мне отказать, как бабушке, в отпуске по уходу за ребёнком? И еще, я планирую сразу же выйти на работу после получения декрета, прервется ли мой стаж, и получу ли я очередной оплачиваемый отпуск не отработав 6 месяцев. Заранее благодарю за помощь и ответ.
Здравствуй, Василий Петрович!