Мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию вместо сокращения

Здравствуйте.

В середине июля заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В организации идёт сокращение штата. Мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию вместо сокращения. Чем это чревато?как поступить?

, Олеся, г. Оренбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Прежде чем уволиться Вам нужно прервать отпуск и выйти на работу. Хотя можно и в отпуске написать заявление об увольнении. Но сокращение штата это ведь не ликвидация ООО, и позиция работодателя понятна, чтобы получить государственные преференции. Вам не нужно увольняться. Иначе у Вас будут проблемы, как с трудоустройством так и с получением гарантий в связи с сокращением.

Олеся
Клиент, г. Оренбург
Директор говорит, что выплатят компенсацию, но неизвестно какую и нет никаких гарантий, что их выплатят, а не просто уволят.
Спасибо за ответ

Вам предложат соглашение или просто на словах гарантии. Лучше получите деньги (если размер устроит) а потом отдайте заявление об увольнении. Лучший вариант. Но это в том случае если Вы точно решили уволиться при таком положении.

Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день. Увольняться по собственному желанию ни в коем случае нельзя. Сокращение вашей должности надо обосновать, а это достаточно сложный процесс.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).
При этом всем работникам, увольняемым в связи с сокращением численности штата, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Олеся
Клиент, г. Оренбург
Благодарю за подробный ответ!