Когда будет решение суда, по возврату кредитов, я понимаю что отобрать дом они не смогут, но тем не менее арест на дом в долях будет наложен?

Добрый день. У меня дом в ипотеке.ее я плачу,но другие кредиты перестал платить. Когда будет решение суда, по возврату кредитов, я понимаю что отобрать дом они не смогут, но тем не менее арест на дом в долях будет наложен? Или запрет на продажу? Спасибо

, Шамиль, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Забрать смогут. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.(Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX Федерального закона.

Вам нужно рассматривать другие варианты решения Вашего вопроса.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Риски появляются, если долг по другим кредитам превысит 500 000 рублей (без штрафных санкций) и кредиторы решат подать на банкротство.

В таком случае не имеет значения исполнение обязательств по ипотеке, залоговый кредитор вынужден будет заявить свои требования в процедуре банкротства.