Моему сыну пришло письмо якобы он взял займ 15 мая 2018 г но он кредит не брал раньше ни звонков ни писем не было.В письме так же не указаны его данные.Что это значит?

Моему сыну пришло письмо якобы он взял займ 15 мая 2018 г но он кредит не брал раньше ни звонков ни писем не было.В письме так же не указаны его данные.Что это значит?И что ему делать

, людмила, г. Нижний Новгород
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Для начала, если реально ваш сын ничего не брал и не оформлял, то бояться нечего. Необходимо посмотреть, от кого это письмо, на основании чего требуют, восстановить цепочку до первоначального кредитора. Ознакомиться с документами. Вполне возможно, что это могут оказаться  мошенники. Тогда заявление в полицию, либо игнорировать, если больше не будет беспокойства с той  стороны.  Но в любом случае для себя понять, действительно ли не было оформлено кредитов или микрозаймов.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я бы на вашем месте ничего не стал делать, но только в том случае, если ваш сын точно не брал в долг.

Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. Вероятно кто-то похитил его персональные данные и оформил кредит (в Москве распространенная практика). Сейчас необходимо обратиться в прокуратуру (о мошенничестве), и в суд с требованием признать договор недействительным.