Или все таки правда на другой стороне?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей бабушке пришло письмо из пенсионного фонда с перерасчетом пенсии и ее уменьшении плюс выплате лишних денег. В общем, вот отрывок из письма и, собственно, суть:

При перерасчете пенсии с 01.09.2017 неверно определена сумма отношения заработка. «В расчёт заработка были выплачены выплаты по больничному в связи с рождением ребёнка». В результате чего размер страховой пенсии был рассчитан в завышенном размере. «Отношение заработков уменьшилось с 0,885 на 0,818».

Далее говорится что размер пенсии уменьшится и что надо выплатить ПФР лишние 20 001,49 рублей.

Собственно вопрос: имеет ли ПФР в данной ситуации требовать возврат денег? Ведь ошибка была по вине самого ПФР. В расчётках не расписывают сумму пенсии. И сумма увеличения была, если рассчитать, 625 рублей в месяц, что не бросилось в глаза бабушке. Как быть? Стоит бодаться? Или все таки правда на другой стороне? Спасибо.

, Илья, г. Хабаровск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такие вопросы уже вставали.  В частности, интересует даже не факт возврата, а то, что ПФР не может самостоятельно удерживать переплату, поэтому гражданин «добровольно» погасить эту сумму, причем не оговаривается срок возврата.

Позиция ПФР такая: При назначении пенсии любого вида устанавливается размер пенсии, подлежащий выплате. В случае, если по каким-либо причинам пенсия выплачена в размере, который превышает установленный, образуется излишне выплаченная сумма пенсии. Законодательством не установлены ограничения по размеру денежного эквивалента для применения понятия «излишне выплаченная сумма пенсии». Таким образом, это может быть сумма от одной копейки и выше. В случае изменения размера пенсии территориальный орган ПФР уведомляет получателя о факте и размере переплаты.

Позиция в постановлении Конституционного суда от 26 февраля 2018 г. № 10-II. :  федеральный законодатель, закрепляя в п. 1 и 2 ст. 25 Закона о трудовых пенсиях специальный механизм защиты публичных имущественных интересов, исходил из того, что не предполагается возложения ответственности на гражданина, которому была назначена пенсия, если не установлена его вина в указанных в данной статье деяниях, а ущерб, причиненный Пенсионному фонду перерасходом средств на выплату пенсии, не являлся следствием противоправных действий (или бездействия) гражданина, неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него законом обязанностей.

Иными словами, есть такое общее правило. Человек, который случайно, без каких-либо оснований, получил выплаты, именуемые в ГК РФ средствами к существованию, не должен их возвращать как неосновательное обогащение (статья 1109 ГК РФ).В числе таких выплат не только пенсия, но и зарплата, пособия, стипендия, алименты и прочее. Пример, АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мосгорсуда от 30 ноября 2018 г. по делу N 33-52577/2018.

В числе таких выплат не только пенсия, но и зарплата, пособия, стипендия, алименты и прочее.

По-хорошему, возмещать должен сотрудник, допустивший переплату. Поэтому есть шанс, как Вы выразились, «пободаться», однако выигрыш здесь не гарантирован, так как на другой стороне ПФР.

Удачного вам решения ситуации