Возникает ли НДС при сделке между резидентом и нерезидентом? Является ли РФ местом реализации услуг?

Нерезидент физлицо заказывает у ООО резидента (УСН доходы) консультационные услуги, а резидент покупает у другого нерезидента-субподрядчика консультационные услуги для передачи их нерезиденту-заказчику. Возникает ли при этой сделке НДС? Является ли РФ местом реализации услуг?

, Надежда, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у ООО резидента (УСН доходы) консультационные услуги, а резидент покупает у другого нерезидента-субподрядчика

Надежда

Надежда, добрый день! В силу ст. 346.11 НК РФ юрлицо на УСН освобождено от уплаты НДС за исключением случаев   уплаты ндс  при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией

Является ли РФ местом реализации услуг?

Надежда

место реализации услуг в данном случае ( согласно абз.5 п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) определяется по месту нахождения покупателя услуг, т.е. нерезидента который как понимаю находится за пределами РФ. В случае же с взаимоотношениями между двумя организациями если субподрядчик на ОСНО он выставляет в том числе НДС поскольку приобретатель услуг ( ООО на УСН) находится в РФ

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей, спасибо, а когда резидент (ООО УСН) покупает у другого нерезидента-субподрядчика консультационные услуги? Возникает ли при этой сделке НДС? Является ли РФ местом реализации услуг?