Пьянка за рулём

Третий раз будут судить по ст 264ч1 какое возможное наказание мне горозит ?Колонию поселение мне уже давали 1,6 года назад

, Евгений, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Третий раз будут судить по ст 264ч1 какое возможное наказание мне горозит? Колонию поселение мне уже давали 1,6 года назад

Евгений

Евгений,

надо полагать, что опять лишение свободы.

Ну как защите убедить суд, что Вы больше не совершите преступления, если у Вас ещё не погашена судимость за точно такое же преступление?

Однако, на этот раз колонию поселение уже не назначат. Этот вид исправительного учреждения назначается

лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях.

А Вы уже отбывали. Стало быть, на этот раз — общий режим.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колонияхобщего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;

Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вас ранее уже привлекали к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, тем более лишали свободы, велика вероятность того, что Вам снова назначат наказание в виде лишения свободы, если не будет установлено наличие исключительных обстоятельств.