Не возникнут ли у меня проблемы с налоговыми органами и легальная такая сделка?

Здравствуйте. Я хочу купить земельный участок у собственника. Кадастровая стоимость 1 мил.руб , а собственник продает за 300000руб. Не возникнут ли у меня проблемы с налоговыми органами и легальная такая сделка? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Продажа земли ниже кадастровой стоимости теоретически возможна. В законодательстве РФ нет ограничений при установлении цены реализации собственного имущества. Сумма в договоре купли-продажи может быть поставлена любая. Естественно существует налог на доход физических лиц. После 1 января 2016, НДФЛ стал высчитываться по кадастровой стоимости. Если цена, указанная в договоре, менее 70% от кадастровой, то налог все равно платится по ставке 0,7. Если попробовать продать землю ниже кадастровой стоимости, то такая сделка может привлечь внимание налоговой. Риск налоговой проверки увеличивается, если сделка осуществляется за счет заемных средств банка. Сделка будет считаться легальной, да и бремя выплаты налога на доход физических лиц будет лежать на продавце.