Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы увоьняюсь по не соблюдению командир части сказал что жить в казарме пока не придёт приказ на увольнение, это законно?

, Максим, г. Кандалакша

Здравствуйте, Максим.

Время нахождения на службе регламентировано распорядком дня воинской части, в которой вы проходите службу. Эти документы находятся в строевой части или канцелярии.

Вы можете подойти в канцелярию или строевую часть и попросить ознакомить Вас с данными документами.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных… Общие положения. п. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю). п. 219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

Если, к примеру, в вашей в/ч установлен регламент рабочего временис 8:00 до 17:00, то заставить Вас жить в казарме командир в/ч не может. Для обжалования его действий, Вы можете обратиться в военную прокуратуру.