Увольнение работника по сокращению за один день

Добрый день. Я руководитель организации. Хочу уволить работника по сокращению. Он является единственным кормильцем семьи и имеет 17 летнюю дочь, инвалид 2 гр.

Могу ли я это сделать за один день, сегодня? Как правильно оформит документально? С уважением, Должен ли я оповещать центр занятости.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За 1 день никак. Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Иначе будет жалоба в инспекцию по труду, прокуратуру, возможно привлечение по КоАП РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что никак на данную минуту в принципе не сможете уволить, иначе санкции. Или пытайтесь договориться с работником по соглашению сторон или по собственному.

Но даже если он и не единственный кормилец, то по ст. 180 ТК РФ срок не менее 2 месяцев, иначе опять же нарушение. И надо будет ещё центр занятости оповещать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Он является единственным кормильцем семьи и имеет 17 летнюю дочь, инвалид 2 гр.

Юрий

не можете в принципе сократить, если единственный кормилец и ребенку-инвалиду нет 18 лет

тк

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

потом- когда ребенку исполниться 18 лет — и по сокращению уволить уже можно будет в принципе- делать это надо по ст 180 тк- с обязательным предупреждением (письменным, под подпись) — за 2 месяца. Так же будете обязаны предложить иные вакансии, если они у вас есть.

Как правильно оформит документально?

Юрий

издается приказ о сокращении Должности, не лично человека.

И если должность 1 — тут все понятно — если должности 2 и более таких- то формально надо еще смотреть- у кого есть преимущественное право на оставление на работе — единственный кормилец, квалификация и т.д.

Потом даете письменное уведомление о сокращении- за 2 месяца.

Причем нужно- под подпись на вашей копии отдавать- ну 2 экз делать то есть сразу.

Иные вакансии — если есть- можно предложить в этом же уведомлении.

Что касается уведомления центра занятости то это ст 25 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Тоже за 2 месяца там уведомления идут.

Если человек все таки уходит через 2 месяца по сокращению ( а он может уйти и раньше, по своему желанию, но сокращения это не отменяет) -то платите ему выходное пособие

тк

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Есть определенные категории работников, увольнение которых по сокращению не допустимо.

Так, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора… с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Если работник к таковым категориям работников не относится, Вы вправе уволить его по сокращению.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уволить сейчас Вы не можете нужно письменно предупредить работника об увольнении по сокращению.

Как правильно оформит документально?

Юрий

Издать приказ о предстоящем увольнении по сокращению, письменно ознакомить его с работником.

Составить уведомление в двух экземплярах, предоставить работнику для подписания: один Вам, а другой остается у работника.

За два месяца уведомить центр занятости о сокращении на основании п. 2 ст. 25 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

 При принятии решения… о сокращении численности или штата работников организации… и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца… до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника,

Предложить работнику свободные вакансии также письменно согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

По окончанию двух месяцев, если работник не согласится на другую вакансию или свободной вакансии не будет, издаете приказ об увольнении, ознакамливаете работника с приказом письменно.

Работнику обязательно выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Если работник не трудоустроится выплачивается также за второй месяц, в крайнем случае — за третий согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе уволить работника до истечения двух месяцев, если на это будет согласен работник, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Но вместе с тем выходное пособие в таком случае все равно выплатить должны.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Как абсолютно верно прокомментировали Вам вопрос коллеги, уволить данного работника по сокращению штата в настоящий момент не представляется возможным в принципе. Не будь работник единственным кормильцем, увольнение по сокращению штата за один день также представлялось бы невозможным, поскольку сама процедура сокращения довольно трудоемкая и требует гораздо большего времени.

Единственный способ расстаться с таким работником максимально быстро (в том числе за один день) — это по соглашению сторон.  Предполагаю, что работник осведомлен о своих правах и согласится увольнятся по соглашению только с выплатой ему существенной коменсации.

С уважением,

Дарья

Также, для информации, ниже перечень оснований, по которым гипотетически возможно увольнение единственного кормильца в семье (возможно, что-то Вам подойдет и Вы рассмотрете иной сценарий увольнения). Обращаю Ваше внимание, что возможность применения ряда оснований зависит от должности, занимаемой работником. Поэтому возможность применения любого из указанных ниже оснований необхожимо анализировать отдельно.

Ликвидация компании;
Систематические прогулы;
Несоответствие занимаемой должности;
Распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ на рабочем месте;
Разглашение сведений, являющихся коммерческой тайной;
Утрата доверия;
Нанесение вреда имуществу компании;
Подделка документации организации.