Вызывают свидетелем на дорос в карантин

Вызывают свидетелем на дорос в другой регион, но у меня нет красного пропуска, без которого проезд в другой регион запрещен.

К тому же не ходит общественный транспорт и ре понятно как я должен добираться. Следователь говорит - это мои проблемы, если не приеду оформит привод.

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наличие карантина — уважительная причина неявки. К тому же у органов предварительного расследования есть возможность направить поручение в ОВД по месту Вашего жительства, чтобы Вас допросили в Вашем населенном пункте. Главное, информировать об этом следователя в ответ на полученную Вами повестку (надеюсь, она была?).

Осуществить привод из другого региона непросто, разве, что Вы очень важный свидетель.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Направьте следователю ходатайство о производстве допроса по месту жительства. Мотивируйте ходатайство установленным режимом самоизоляции и отсутствием транспорта, который следует к месту проведения допроса.

Я думаю, что если следователь позволяет себе так с вами общаться, то это может означать, что вам врут, что вы вызываетесь в качестве свидетеля. Есть вероятность, что после явки к следователю вам будет объявлено, что сейчас вы будете допрошены в качестве подозреваемого. Поэтому являться никуда не нужно в принципе, особенно если вас не вызывали повесткой.

Советую уже сейчас на всякий случай искать компетентного адвоката в субъекте на территории которого происходит предварительное расследование.

Желаю удачи!