Добрый день!
Может ли сельсовет или администрация расторгнуть договор и право аренды отдать кому нибудь другому, если узнают что отца нет в живых ?Константин
Многое зависит от срока аренды, была ли регистрация права аренды в ЕГРН. Вы можете обратиться к нотариусу и вступить в права наследования, при условии законной регистрации прав на участок (ст 617 ГК РФ). Если будет суд, то суд должен учесть, что администрация принимая от вас платежи и не расторгая договор приняла вас как арендатора. Если же срок аренды закончится, то преимущественного права за исключением некоторых случаев на продление договора у вас не будет.
часть 15 ст 39.8 ЗК РФ
Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Если к примеру, вы возведете объект (если позволяет ВРИ участка), то будет действовать ст 39.20 ЗК РФ, но перед этим лучше оформить права аренды на себя.
Всего хорошего и удачи!
Если есть уточнения, пожалуйста, пишите, если нет, Вы можете закрыть Ваш вопрос.