616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок привлечения к адм ответственности (Загадка для меня)

Как правильно исчислять срок привлечения к административной ответственности?!

Пример:

- 24.02.2020 Составлен протокол об АПН (в котором заявлено ход-во о рассмотрении по месту жительства)

- 28.02.2020 Комиссия в ГИБДД (несостоявшаяся)

- 03.03.2020 Поступление материалов в суд (по месту свершения АПН) и принятие решения судом об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства

- 06.03.2020 - Направление дела в мировой суд по месту жительства

- 12.03.2020 Поступление в муровой суд по месту жительства, назначение судебного заседания на 30.03.2020.

- 30.03.2020 Судебное заседание перенесено

- 27.04.2020 Судебное заседание перенесено

- 19.05.2020 Судебное заседание. (Объявлен перерыв до 26.05.2020)

- 26.05.2020 - ?!

В соответствии с ч.1. ст. 4.6. КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (Таким образом получаем последнюю дату привлечения 25.05.2020)

НО.....?!

В соответствии с ч .5 с.т. 4.6. КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вопрос. Так все же какая последняя дата привлечения в административной ответственности и почему (ссылка на разъяснение или норму)?!

19 Мая 2020, 11:37, вопрос №2776294

Уточнение клиента

Привлечение по ч.2 ст. 12.2. КоАП РФ

19 Мая 2020, 12:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Влад. Для того чтобы определить окончания срока давности необходимо знать в совершении какого административного правонарушения лицо обвиняется, та как в ст. 4.5 КоАП РФ указаны разные сроки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

19 Мая 2020, 11:40
q Отблагодарить
0 0
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Привлечение по ч.2 ст. 12.2. КоАП РФ

Срок давности в данном случае составляет 3 месяца со дня совершения. С 24.02.2020 до 03.03.2020 (удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства) — прошло 8 суток. С 12.03.2020 срок снова начал течь. 12.04.2020 — 1 месяц 8 суток, 12.05.2020 — 2 месяца 8 суток. Срок давности у Вас истечет только 04 июня 2020 года.

19 Мая 2020, 12:09
Влад
клиент, г. Новосибирск

Инспектор не удовлетворял мое ходатайство о рассмотрении по месту жительства, напротив, он отправил материала дела в другой судебный участок, а вот уже судья того участка, увидев ходатайство, написала определение о передаче дела по месту жительства

19 Мая 2020, 12:14
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы сами выше указали, что 03.03.2020 было принято судом решение об удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства. Поэтому с 03.03.2020 до 12.03.2020 срок давности был приостановлен.

19 Мая 2020, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.