528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Чем могу руководствоваться при общении с инспектора и?

Добрый день. Поехали ставить авто на учёт, осмотрщик высказал подозрение на врез планки, дали направление на экспертизу, и в то же время поставили запрет на регистрационные действия. Подскажите, могу ли я отказаться от их экспертизы в пользу независимой и законно ли поставили запрет до точного диагноза. Чем могу руководствоваться при общении с инспектора и?

19 Мая 2020, 11:46, вопрос №2776288
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Антон! Доброго! Да, здесь в любом случае Вы без экспертизы не обойдетесь. Само уведомление можете выложить?

Касаемо же экспертизы, или точнее экспертного учреждения — есть сомнения?

Также интересен сам ДКП. Имейте также ввиду, что Вы при таких делах можете «сурово» разговаривать с Продавцом (см. ст.475 ГК РФ), но здесь надо во все вникать (как давно производились регистрационные действия, сам текст ДКП, передаточного акта и т.п. и т.д.).

19 Мая 2020, 11:51
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Владивосток
Не знаю как приложить фото осмотра и дкп
19 Мая 2020, 15:10
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

ДКП читается хорошо, а вот в заявлении… почерк тот еще. В любом случае, никто Вам не мешает самим обратиться к автоэкспертам и можете подать жалобу на действия должностного лица хоть в порядке ст.ст.218-228 КАС РФ (гос. пошлина 300,00 руб.)

Другой разговор, так ли надо судиться.

Может экспертиза или исследование будет в Вашу пользу. Повторю, можно начать с толковой жалобы на начальника МРЭО УГИБДД УМВД России по…

И уведомления я не увидел (см. постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
(вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0655E54CD3BC6B0D21B59B1D452C4229&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=143992752004972799306112854&base=LAW&n=341398&rnd=542B64CFA728E06143F2C6B067144AE1#uhh3lcwfjf;

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0655E54CD3BC6B0D21B59B1D452C4229&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=143992752004972799306112854&base=LAW&n=342398&dst=100505&rnd=542B64CFA728E06143F2C6B067144AE1#6c9ip0ons3k).

Скорее лучше все решить вне рамок суда с техническим отделом МРЭО УГИБДД УМВД России по…

19 Мая 2020, 15:30
Антон
клиент, г. Владивосток
Уведомление как таковое отсутствует, есть типа направление, приложил в чат. Правильно ли я понимаю, мне должны были дать официальное направление?
19 Мая 2020, 17:03
7481
ответ
3086
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

должно быть уведомление об отказе в совершении регистрационных действий. Если уж отказ. 

19 Мая 2020, 18:02
получен
гонорар
60%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

дали направление на экспертизу

Антон

Направление дали в экспертное учреждение Минюста РФ?

19 Мая 2020, 12:07
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20131
ответ
10896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и законно ли поставили запрет до точного диагноза.

Антон

В данном случае запрет законен.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;

Таким образом, пока не будет решен вопрос с идентификацией маркировки транспортного средства будет существовать запрет на регистрацию.

19 Мая 2020, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.