Возможна ли продажа данного долга?

Есть решение суда на сумму 1050000 ответчик гражданин Киргизии , я потерпевший гражданин России . Ответчиком было совершенно дтп у него отсутствовала Страховка . Возможна ли продажа данного долга ?

, алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Данный долг можно продать — путем заключения договора об уступке права требования.

Согласно ст. 383 Гражданского кодекса РФ:

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

В силу ст. 388 ГК РФ:

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В Вашем случае долг не связан неразрывно с личностью кредитора.

Как указано в п. 2 ст. 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому долг в описанной Вами ситуации можно продать по договору уступки права требования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, договора об уступке права требования), рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.