Ежегодный оплачиваемый отпуск у учителя

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право директор школы сократить отпуск учителя с 56 календарных дней до 28?

, Светлана, г. Ирбит
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

имеет ли право директор школы сократить отпуск учителя с 56 календарных дней до 28?

Светлана

нет, не имеет права, кроме случаев предоставления отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

По общему правилу (ст. 125 ТК РФ) разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя. Если Вы своего согласия не даете, то отпуск должен быть предоставлен полностью.

Кроме того, отпуск (кроме первого рабочего года) должен предоставляться работнику по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).