Ежемесячное пособие на ребенка по достижении им 1.5 лет

Здравствуйте. В начале октября 2020г я ухожу в отпуск по беременности и родам. Где-то в середине февраля 2021г у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Затем я должна буду через бухгалтерию предприятия, где работаю, получать ежемесячное пособие на ребенка по достижении им 1.5 лет (40% от зарплаты). Если про отпуск по беременности и родам мне все понятно - для выплат будут брать периоды работы 2018 и 2019 года, то про получение детского пособие возникает вопрос. Какие года будут брать для начисления пособия? Те же 2018 и 2019 или же 2019 и 2020? Если 2019 и 2020 года, то тогда 2020 год не будет полным, ведь 3 мес из этого года выпадает в связи с тем, что я в это время была в отпуске по беременности и родам.

, ната, г. Воронеж
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).