Где прописана или можно в соц защиту где поживаешь?

Здравствуйте. Вы говорите обратиться в соц.защиту насчет арестованных детских пособий.а это куда нужно?где прописана или можно в соц защиту где поживаешь?

, Снежана, г. Чебоксары
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Снежана.

Если арестовали счёт на который приходят детские пособия, то это означает, что на эти деньги в будущем может быть обращено взыскание. Однако ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает это делать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам необходимо обращаться не в соцзащиту, а к инициатору ареста по месту его нахождения с заявлением об освобождении от ареста сумм денег, которые выплачены в качестве детских пособий.

Что касается соцзащиты в общем случае, то её территориальные отделы обслуживают тех лиц, которые зарегистрированы по месту жительства или месту нахождения на прикреплённых территориях. То есть если вам нужны услуги соцзащиты, то вы должны обращаться в отделение по прописке.