256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

2020, сейчас я получу исполнительный лист, выплату теперь ждать только 2021 году?

Добрый день!

Если у меня был суд за неустойку по дду 27.02.2020, сейчас я получу исполнительный лист, выплату теперь ждать только 2021 году? Правильно я понимаю поправки от 02.04.2020?

19 Мая 2020, 09:21, вопрос №2776102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
313
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление правительства РФ № 423 от 2 апреля 2020 года — снимает обязанность с застройщика — по уплате неустойки участникам долевого строительства в случае задержки сдачи жилого дома в период до 01.01.2021 г.

Уже взысканная задолженность должна быть выплачена

19 Мая 2020, 10:21
q Отблагодарить
1 0
лусине
клиент, г. Москва
Яна, добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ!
Получается, если решение суда вступило уже в законную силу до 03.04.2020 года, мне в этом году должны выплатить неустойку? Правильно я Вас поняла?
Имеет ли значение, что ИЛ я получу сейчас?
19 Мая 2020, 12:11
313
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правильно. Поскольку требование о выплате неустойки вами было предъявлено до 03.04.2020 г.

19 Мая 2020, 12:23
Юрист - Валерия
538
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Действительно, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 установлено, что если требование об уплате неустойки (пени), процентов, о возмещения убытков, дольщиком были предъявлены застройщику к исполнению до 03.04.2020 г., то застройщик по таким требованиям получил право на отсрочку вплоть до 01.01.2021 г. 

Т.о., на выплаты по исполнительному листу Вы можете рассчитывать только в следующем году.   

19 Мая 2020, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут