Моя мама взяла кредит в ОТП банке, что то из техники

Здравствуйте. Моя мама взяла кредит в ОТП банке,что то из техники. Но так случилось,что она умерла. В права наследства я не вступаю и нет во что вступать. Как быть? Я звонила,но мне сказали платите. Что за идиотизм....

, Ирина, г. Москва

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку не вступили в наследство, то Вы не являетесь наследником, следовательно, не отвечаете по долгам наследодателя, если не будет доказано, что фактически приняли наследство.