Моя мама взяла кредит в ОТП банке, что то из техники

Здравствуйте. Моя мама взяла кредит в ОТП банке,что то из техники. Но так случилось,что она умерла. В права наследства я не вступаю и нет во что вступать. Как быть? Я звонила,но мне сказали платите. Что за идиотизм....

, Ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку не вступили в наследство, то Вы не являетесь наследником, следовательно, не отвечаете по долгам наследодателя, если не будет доказано, что фактически приняли наследство.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Ирина!

Согласно ст.1175 ГКРФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Иногда родственникам приходится отдавать кредиты умершего. Это происходит в том случае, если они вступили в наследство. Вместе с имуществом умершего наследники получают и все его долги. Правда, отвечать по кредитам они будут только в пределах стоимости наследственного имущества. Еще по многим кредитам сейчас оформляется страхование от несчастных случаев и болезней. По такому полису можно претендовать на страховую выплату, которая закроет кредит частично или полностью.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Наследник отвечает за долги наследодателя только в рамках наследуемого имущества. Раз такового нет — не платите.