Набрала, кучу микрозаймов, сейчас поняла, что не осилю оплату

Набрала, кучу микрозаймов, сейчас поняла, что не осилю оплату. Брала их по нужде. Звонят коллекторы всячески угрожают. В данный момент я не работаю. Подскажите как мне быть?

, Aннa, г. Ярославль
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Анна!

Если вы находитесь в состоянии «неплательщика», то в первую очередь следует оценить ситуацию:

Достаточно ли у вас общей суммы кредитов и займов, для того чтобы подать на банкротство. Если она свыше 500 тыс. рублей, то рассмотрите именно эту процедуру, поскольку данный процесс освободит вас сразу от всего комплекса задолженностей, от общения с кредиторами, коллекторами.
Если сумма меньше, вследствие чего до банкротства «не дотягивает», то в таком случае нужно переводить сложившеюся ситуацию в правовое русло, то есть с микрофинансовыми организациями общаться суде, подавая соответствующие исковые заявления о расторжении договоров с МФО (договорах о займах).

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением, Светлана