Безопасно ли регистрировать мотоцикл?

3,5 года назад приобрел мотоцикл, купля продажа есть, на учет не ставил. Предыдущий владелец тоже на учет не ставил, но отдал мне свою куплю-продажу с человеком, который вписан в ПТС в 15 году. Мне два документа купли-продажи в Гаи везти? И можно ли его зарегистрировать вообще? Может нужно будет пени заплатить?

, Валентин, г. Наро-Фоминск
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Валентин. Право собственности на автомобиль и мотоцикл оформляется договором купли-продажи. Именно договор купли-продажи, а не регистрация в ГАИ формирует право собственности. Соответственно, вы, имея на руках договор купли-продажи мотоцикла, являетесь собственником по факту вступления договора в силу. Момент перехода права собственности был предметом рассмотрения в судах и на данный момент суды придерживаются именно такой позиции.

Регистрировать или нет, в данном случае, ваш выбор, это лишь вопрос налогообложения и процедурных вопросов.