Неправомерные действия сотрудников полиции

Хочу написать заявление на неправомерные действия сотрудников полиции. Живу я один в общежитии, рядом с отцом, который покупал мне комнату и является моим опекуном. По закону у меня есть право жить одному в комнате, при присмотре опекуна. Ко мне редко приходят друзья навещать меня, или звать гулять. Произошел инцидент 18 апреля. я был в своей комнате, с двумя друзьями, мы не распивали спиртные напитки, мы не курили и ни в коем случае не употребляли наркотические вещества. Мы сидели тихо. Так же у меня есть соседка, которая можно честно сказать, не дает никому нормально проживать на нашем этаже. В этот день она услышала, что я был не один, она могла по-человечески решить этот вопрос и попросить нас быть по тише, я признаю, в тот вечер мы были громки, это был единственный случай, и соседи, которые проживают рядом, все они могут доказать тоже самое. В этот вечер она решили вызвать полицию. Они ворвались ко мне, с матом и чуть не ли выдирая дверь зашли ко мне в комнату. Не представившись и не показав свои удостоверения они начали хамски вести себя и разговаривать. Я предложил пойти к своему отцу и решить всё с отцом, т.к. я ещё несовершеннолетний (Мне 16). Они сразу свернули с моего предложения, хоть я и настаивал над этим очень долгое время. Они начали составлять протокол, выслушали соседку, она говорила что я веду себя хамски каждый день, вечно ору и слушаю громко музыку и меня боятся дети, я был в шоке, ведь она на меня клеветала, но мне не дали сказать ни единого слова. Составили протокол и заставили подписать. Угрозили тем, что если не подпишу составят по 5 заявлений на каждого и так же увезут в УВД. Я подписал бумаги, естественно в шоковом состоянии. Сказали дать обещание чтоб такого ничего не было, и на этом ушли. Сегодня мне звонит мастер из моего колледжа, и говорит, что меня ставят на учет в ПДН, я сразу и не понял за что, потому что я ничего криминального не совершал, и вспомнил про этот случай с соседкой, всё стало ясно. Так же, со временем узнали и соседи об этом случае и им было если честно смешно от вранья соседки, потому что дети меня не боятся, а сам я всегда в нормальном состоянии, и никогда не шумлю, и это могут подтвердить соседи. Всем соседям спокойного житья не дает эта соседка. Ещё недавно был случай с ней и с другим соседом, который недавно переехал, он тоже был в шоке от её поведения и манеры речи. Теперь я хочу решить весь это вопрос.

, Денис, г. Нижнекамск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, соберите все возможные свидетельские показания (здесь у Вас два пути: либо Вы просите написать такие показания и подписать их, а потом отправить в органы, либо передать эти показания Вам), далее составляете жалобу на действия сотрудников и отправляете вышестоящему руководству (начальнику отделения полиции). Такую же жалобу отправляете в Прокуратуру.

Можете также отправить жалобу Уполномоченному по правам человека.

В отношении соседки можете обратиться в суд и потребовать возмещения убытков (в том числе на почтовые расходы по обращениям в правоохранительные органы), морального вреда.

Удачи.