И нужно ли с этого дохода платить налог?

Добрый день!

В 2017 году между ООО 1 и ООО 2 был заключён договор займа ( отношения дружественные)

Обе ООО на ОСНО

Срок подходит к 3 годам.

Займ не возвращён. Так как это группа компания и никто не требует возврата.

Скажите после срока исковой давности, бухгалтеру указывать это как доход? И нужно ли с этого дохода платить налог?

, алена иванова, г. Орехово-Зуево
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена Ивановна!

По данному вопросу существует две точки зрения.
Позиция Минфина, изложенная в Письме Минфина России от 24.04.2015 N 03-03-06/1/23763России заключается в том, что суммы невозвращенных беспроцентных займов можно учесть как безнадежный долг в составе внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ. Есть судебные акты, подтверждающие данный подход.

Однако справедливости ради надо отметить, что в некоторых случаях Налоговая все же считает это противоправным. Примером тому
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.05.2008 по делу N А42-9501/2005

Учитывая немногочисленную судебную практику по второму варианту, полагаю, что применяя Письмо Минфина такую задолженность можно учесть как безнадежный долг.