Суд принял исковое заявление, после того как мы оплатили требование истца

Здравствуйте! Мы ответчики. 2 февраля истец прислал нам претензию на 15000р. Далее истец прислал нам исковое заявление 15 марта 2020 года, о взыскании 15000р за ненадлежащее исполнение договора и 30000 за оплату услуг представителя. Мы 30 марта оплатили сумму претензии 15000р. и думать про это забыли. Деньги им пришли, думаем все нормально. 17 марта суд сначала оставил дело без движения, позже видимо истец скорректировал исковое заявление и суд 21.04.2020 выносит определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке. Сегодня 18.05.2020 нам поступает по почте данное определение. И мы в срок до 18.05.2020 должны представить отзыв на исковое заявление Истца. Какие наши действия? Что нужно написать в суд чтобы дело закрыли и выйти с меньшей кровью из этого.

Уточнение от клиента

Следует добавить что речь идет о споре между юр.лицами в арбитражном суде города, в котором находится истец. И сумма претензии взыскивается за нарушение сроков доставки товара по договору перевозки, истец — заказчик, ответчик — исполнитель.

, Игорь, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо указать, что претензия была удовлетворена, правда со сроками Вы опоздали. Поскольку  у Вас было 10 дней на возврат средств. Остается только вести переговоры с клиентом с просьбой вернуть суммы. в силу ст. 22 ФЗ «О ЗПП»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Следует добавить что речь идет о споре между юр.лицами в арбитражном суде города, в котором находится истец.

Игорь

всё равно надо разговаривать с Истцом и просить отозвать иск. Ну и в отзыве указать, что сумма погашена полностью. Отзыв нужен по идее всё равно.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

В отзыве писать что мы согласны с иском или что не согласны? т.е. речь идет сейчас о взыскании 2000р госпошлины и 30000 расходов на представителя (юр.помощь), понятно что можно уменьшить расходы представителя, пресдставить свои доводы по слишком большой сумме оплаты и т.д., Но можно ли сослаться на что-то, чтоб не платить вообще госпошину, и оплату расходов на услуг юр.помощи, потому что речь идет именно об этом сейчас как я понимаю. Истец на контакт не идет, видимо от иска не отказывается из-за госпошлины и хочет сколько-то взыскать за юр.услуги