Открытие ИП со спецрежимом "самозанятый"

Доброго времени суток!

Я являюсь самозанятым, хочу открыть ИП, но оставить статус самозанятого, как это можно сделать? Нужно ли будет платить какие-либо пошлины? И нужно ли будет платить страховые взносы?

Заранее спасибо

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно подать заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб. Если будете подавать заявление через МФЦ или с помощью усиленной ЭЦП, то госпошлина не уплачивается. Но ИП вы сможете зарегистрировать только на ОСНО. Это обязывает платить  НДС 20% и НДФЛ 13%. Спец. режимы (ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН) применять нельзя. Страховые взносы по деятельности ИП уплачиваются ежегодно до 31 декабря текущего года.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Подавайте заявление Р21001, через МФЦ (без госпошлины). В данном случае необходимо следить на доходами, они не должны превышать предела в 2,4 млн руб. в год. этот лимит прописан в Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ для налога на профессиональный доход. Если же вы выйдете за рамки этого лимита, налоговая непременно уведомит вас о прекращении статуса самозанятого.

Важно следить за уровнем своего дохода и в случае его превышения переходить на другие режимы налогообложения, чтобы избежать уплаты НДФЛ в 13 % и НДС в 20 %,  – Если самозанятое лицо опоздает с переходом на новый режим налогообложения, до конца года ему придется платить налоги по общему режиму налогообложения.