Риски и последствия появления неизвестных наследников

Ситуация следующая.

Куплен земельный участок у человека, который получил его по наследству. Наследство по закону от мужа к жене (70 лет). Двое совершеннолетних детей написали отказы в пользу матери. В результате у нее оказался в собственности участок целиком, что подтверждается свидетельством о наследстве.

Наследственное дело закрыто. Со смерти человека прошло 2 года.

Участок мной разделен на 3 участка, на каждом в течении года будет зарегистрировано по дому.

Но. Стали уже после сделки делать проверку. Оказалось, что у покойного был сын от первого брака, сыну уже 47 лет. В наследственном деле его нет.

От продавца есть нотариальное заявление о том что она компенсирует претензии, если вдруг появятся наследники.

Вопрос, есть ли шанс, что если новый наследник объявится, то он сможет как-то претендовать на свою долю в натуре? Или в данном случае возможна только денежная компенсация?

И что будет, если он объявится после смерти продавца?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вопрос, есть ли шанс, что если новый наследник объявится, то он сможет как-то претендовать на свою долю в натуре? Или в данном случае возможна только денежная компенсация?

Максим

Нет, по общему правилу, в таком случае он может претендовать только на денежную компенсацию.

Как указывал Верховный суд РФ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9:

42.Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве...

Но, во-первых, тут ещё будут к нему и вопросу по сроку- почему он раньше не вступил.

Во-вторых такую компенсацию ему должен будет заплатить другой наследник, принявший наследство а не Вы.

Так что в первую очередь, он должен будет решать этот вопрос не с Вами, а с продавцом.

От продавца есть нотариальное заявление о том что она компенсирует претензии, если вдруг появятся наследники.

Максим

Да и в любом случае, помимо уже сказанного, у Вас дополнительно и такое обязательство есть от продавца, хотя в вряд ли к нему придется прибегать.

Как пример судебной практики —

Даже несмотря на то, что суд признал пропуск принятия в наследство уважительным, он отказал наследнику в получении доли, и указал, что в этом случае возможна именно компенсация (которая взыскивается с другого наследника).

Определение Московского городского суда от 14.10.2019 N 4г-12881/2019

Учитывая, что Ф.В. о смерти наследодателя узнал 10.10.2017 года, истец является инвалидом с детства, его состояние здоровья препятствовало своевременно обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, судебная коллегия пришла к законному и обоснованному выводу о том, что Ф.В. пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине.

При этом суд второй инстанции отказал в удовлетворении остальных требований истца, так как в настоящее время квартира отчуждена по договору купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от 14.12.2018 года.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Только денежная компенсация, при чем с наследника, вступившего в права наследования, вы не должны пострадать.

Ко всему, восстановить срок возможно только при уважительной причине, т.е. если наследник мог при желании общаться с отцом и соответственно знать о его смерти, то это не уважительная причина — просто не общаться.

Согласно ст. 1115 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Причина должна быть уважительная, т.е. физическая возможность принятия, а не простое незнание и нежелание. Ко всему повторюсь, что вас касаться это не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы претендовать на наследство своего отца, сыну придется пройти через судебное доказывание объективных причин пропуска срока принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судя по всему, контакт с отцом он не поддерживал, иначе бы знал о его смерти. А для суда это не является уважительной причиной пропуска срока.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены
лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным
причинам
. К числу таких причин следует относить обстоятельства,
связанные с личностью истца, которые позволяют признать
уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п. (статья 205
ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в
течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и
порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т. п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в
течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока
.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с
данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник,
пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия
наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу никаких оснований для беспокойства. Уже все сроки им пропущены. А через суд не так легко срок восстановить. Суды  не признают практически никакие причины уважительными пропуска срока когда речь идет о наследовании детьми после смерти родителей.  Но во всех случаях если вдруг суд за ним признает право, что маловероятно,  у него есть возможность ставить вопрос только о денежной компенсации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии  наследства  после  истечения   установленного срока с соблюдением правил статьи 1155  ГК  РФ  возврат   наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от   причин, по которым наступила невозможность его  возврата  в  натуре,   наследник, принявший наследство после истечения установленного срока,  имеет   право лишь на денежную компенсацию  своей  доли  в  наследстве  (при   принятии наследства  по  истечении  установленного  срока  с   согласия   других наследников — при условии,  что  иное  не  предусмотрено    заключенным в  письменной  форме  соглашением  между  наследниками).  В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья  1105   ГК РФ).
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Срок принятия наследства шесть месяцев с момента его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Данный срок уже давно прошел. Восстановить срок можно только через суд.

Но суды очень неохотно восстанавливают срок принятия наследства. Считается, что родственники должны общаться, поэтому смерть одного из них должна быть известна другим. Кроме того, на сайте федеральной нотариальной палаты есть сервис наследственных дел, и каждый человек может проверить умер его родственни или нет.

Если он этого не сделал, то это его проблемы. И оснований для восстановления срока нет.

Восстанавливают сроки, как правило, несовершеннолетним наследниками. А мужчине уже 47 лет.

Поэтому проводов для беспокойства я не вижу.

Даже если мужине суд каким-то образом восстановит срок, то он будет иметь право только на денежную компенсацию, причем не с вас, а с наследника (после смерти бабушки — с ее наследников).