Возможно ли обжаловать отрицательное решение Минсоцразвития по "путинским выплатам" на ребенка, если нарушены сроки уведомления об отказе в 5 дней

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить отрицательное решение Минсоцразвития при подаче документов на "путинские выплаты" на ребенка, если не была предоставлена справка о доходах супруги в числе прилагаемых документов (подавали через МФЦ)? При этом Минсоцразвитем были нарушены сроки в уведомлении об отказе, которые составляют 5 дней с даты подачи заявления (т.е. заявка зарегистрирована 24.01.20, решение об отказе 31.01.20). В результате мы лишись возможности оперативно подать тот же комплект документов (возможно было бы донести до конца месяца), а так же получить пособие с даты рождения ребенка.

, Александр, г. Подольск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте! У меня вопрос к Вам: почему Вы решили, что Вы утратили право на получение пособия с даты рождения ребёнка? Ведь в силу  части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовалоне позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.Кроме того, в соответствии с п. 18 (последний абзац) Приказа  Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2017 г. N 889н«Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» даже уведомление об отказе не лишает заявителя обратиться с заявлением повторно.

Я задала Вам этот вопрос к тому, что если у Вас была возможность повторного обращения, и с даты рождения ребёнка не прошло полгода, у Вас было законное право оформить пособие за период начиная с даты рождения ребёнка и до достижения им года. То есть нужно выяснять все обстоятельства Ваших действий, и соответственно, судебную перспективу разрешения Вашего спора. Если Вы сами не сделали всё, от Вас зависящее, смысл судиться какой? Вы же можете проиграть. И эти 5 дней, о которых Вы пишете, значение не имеют. Потому что решение о выплатах принимается в течение месяца со дня приёма (регистрации) обращения (п. 24 вышеприведённого Приказа).

Если полгода со дня рождения ребёнка не прошло, срочно повторно посылайте заявку со всеми документами и оформляйте пособие за весь год (со дня рождения и до достижения ребёнком года).