Официально трудоустроена в ИП "вираж" кафе но зарплату не платят пока мы закрытые на карантине

Официально трудоустроена в ИП "вираж" кафе но зарплату не платят пока мы закрытые на карантине. Имеют ли они на это право?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, заработная плата должна быть выплачена. По этому поводу были неоднократные выступления Президента РФ и разъяснения Минтруда России. Вы смело можете написать жалобу в трудовую инспекцию, плюс потребовать от работодателя еще и проценты за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ)

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае действия (бездействия)  работодателя невыплате работнику в полном объеме установленной трудовым договором заработной платы являются неправомерными. Невыплата в установленные сроки начисленной заработной платы работникам влечет материальную, административную и уголовную ответственность. По факту сложившихся обстоятельств обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.

Если Вам необходима помощь в подготовке юридических документов- в том числе жалобы на незаконные действия работодателя в компетентные органы, то можете обращаться ко мне в чат (личные сообщения).