Или же вариантов никаких нет и справка уклониста вручена законно?

Здравствуйте. У меня ситуация с военкоматом. 05.03.2019 я получил гражданство в отделе УФМС. На тот момент мне было 26 лет. На военный учет я не встал. Повесток мне тоже не приходило. По достижению 27 лет я пошел в военкомат для получения военного билета. Но на комиссии было решено выдать справку уклониста т.к. я пропустил 2 призыва. Есть ли возможность через суд получить военный билет ссылаясь на приказ минобороны рф от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 пункт 6 подбункт Г о том что Уфмс должен был уведомить военкомат, а тот в свою очередь отправить мне повестку. Или же вариантов никаких нет и справка уклониста вручена законно?

, Anatoli Sevryukov, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения позиция военкомата в отношении Вас может быть оправдана тем, что положения Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязывают самого гражданина обратиться в органы воинского учёта для постановки на воинский учёт. У УФМС свои обязанности в этом плане, но обязанности граждан они не отменяют, за нарушение установленной обязанности гражданина действительно могут привлечь к ответственности, вариант с УФМС вряд ли Вам сильно поможет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В целом, военкомат прав, т.к. согласно ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате…

Вы данную обязанность не исполнили.

Другой вопрос, что никто не может лишить вас право на обращение в суд. Пожалуй, в вашей ситуации это, пусть не большой, но шанс.

Под лежачий камень вода не течёт.