Как и куда написать жалобу на бездействие полиции

Полиция в течении 6 ( начиная с 2014г ) лет бездействует по поводу соседа, который вредит людям, проживающем с ним в одном подъезде.Сосед портил двери, разбивал окна, живущих рядом с ним соседей. Неоднократно писались жалобы ( заявления) на этого соседа ( проживает в данной кв не имея прописки и регистрации. Сам он проживает в Подольске, не где не работает, живет на деньги, сдавая кв в Подольске)

За 2020 год обращались в полицию соседи подъезда 3 раза, полиция на данные заявления не реагировала, т к сосед стоит на учете в псих. больнице. А в псих больнице врачи говорят что нужно обращаться в полицию.Замкнутый круг.

Последний прецедент случился 7 мая 2020 года, когда сосед преднамеренно взорвал газосмесь в своей квартире.Пострадал подъезд, нанесен вред имуществу, прибывшая на место полиция не хотела его забирать и определять в психиатрическую больницу.

, Кира Евгеньевна Храмова, г. Калуга
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Кира Евгеньевна!

Сначала необходимо узнать всю информацию о здоровье соседа. Если лицо психически нездорово, у него должно быть подтверждение этому. Необходимо, чтобы подтверждение было одновременно и медицинским, и юридическим.

Гражданин должен состоять на учете в психоневрологическом диспансере и наблюдаться у врачей. Кроме этого, стоит поинтересоваться о наличии опекуна у индивида (если он есть, значит, лицо признано судом ограниченно или полностью недееспособным). Собрать самостоятельно информацию о психическом состоянии другого человека в психоневрологическом диспансере не получится, так как информация является конфиденциальной. Это можно сделать только при содействии правоохранительных органов. Фиксировать доказательства неадекватности соседа можно с помощью камер (если такие установлены в подъезде).

В случае, если сосед оскорбляет, причиняет вред здоровью или имуществу — подается заявление в полицию, где обратившемуся гражданину выдадут талон.

Это необходимо для того, чтобы лицо могло доказать, что обращалось в органы внутренних дел, но не получило помощь (если такое произойдет).

Еще один способ — вызов психбригады. Этот способ является наиболее уместным. Только благодаря ему можно обезвредить гражданина.

Крайним случаем решения проблемы служит заявление, которое соседи должны подать в психоневрологический диспансер. Заявление должно писаться на имя главного врача учреждения. Получив заявление, представитель медицинской организации составляет административный иск. После этого суд при наличии на то законных оснований и достаточных фактических данных примет решение о госпитализации больного гражданина.

Желаю удачи!

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, на бездействие сотрудников полиции Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся в Вас материалов) или составления необходимы юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) за небольшую цену.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия (бездействие) полиции вы можете обжаловать выше стоящему начальству полиции, в прокуратура или в суд.

Сергей Капитонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Кира Евгеньевна. Для граждан, страдающий психическими заболеваниями, чье поведение может причинить вред жизни и здоровью себе или окружающим, предусмотрен порядок принудительного лечения. Статьей 29 ФЗ  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Рекомендую в следующий раз, когда сосед будет себя вести агрессивно, одновременно вызвать скорую помощь и полицию.