Муж требует деньги n-ю часть, если не дам, будет со мной судиться и заберёт половину от машины

Здравствуйте.

С мужем решили разводиться, заявление будет подано сегодня-завтра в гос услугах.

Есть машина, оформлена на меня, стоимость 1200000, купила и заработала на неё я. Муж требует деньги n-ю часть, если не дам, будет со мной судиться и заберёт половину от машины. Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

, ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга. добрый день!

К сожалению, соглашение о разделе общего имущества, не удостоверенное нотариально, недействительно.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, то он является общим имуществом супругов и подлежит разделу (в судебном порядке) в равных долях.  Иные доли возможно предусмотретьнотариально удостоверенным соглашением. Однако, поскольку автомобиль — вещи неделима\. то он остается в собственности у одного супруга, а второй обязан выплатить компенсацию доли в денежном эквиваленте исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества.

Если Вы просто отдадите требуемую супругом сумму без нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества, то завтра он вновь потребует денежные средства в большем размере или обратится в суд с иском о взыскании недоплаченной до 1/2 стоимости автомобиля компенсации.

Есть машина, оформлена на меня, стоимость 1200000, купила и заработала на неё я.

ольга

Независимо от того, на чьё имя зарегистрирован автомобиль и кто на него заработал — если это заработная плата, полученная в период брака, то автомобиль считается общим имуществом супругов, т.к. согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельностиОбщим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ...., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

Ольга, добрый день! Если машина приобретена в браке то в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого оно оформлена и кто платил за нее она является общим совместным имуществом супругов. Чтобы признать ее только Вашей необходимо доказать, что она куплена на денежные средства, не относящиеся к общим доходам супругов ( а это в том числе Ваша зарплата), т.е. полученные в дар либо имевшиеся до брака сбережения, либо вырученные от продажи имущества, полученного в дар, в наследство. Сейчас денег давать не стоит, лучше поставить вопрос о разделе имущества в суде т.к. соглашение о разделе обязательно оформляется нотариально, а не распиской.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

т машины. Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

Куплена машина за счет денежных средств именно заработанных Вами в период брака? Касаемо нотариуса, то они работают, в основном, просто в большинстве случаев по предварительной записи. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, чтобы признать авто Вашей личной собственностью, необходимо доказать получение денег Вами безвозмездно или после продажи имущества, принадлежащего Вам до брака. Либо кто-то деньги Вам дарил часть или полностью, а если заработано и в период брака, то ждать когда нотариусы у Вас начнут работать и оформлять соглашение уже после расторжения брака.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Я считаю, что будет достаточно взять расписку в простой письменной форме, а деньги (компенсацию за 1/2 стоимости автомобиля) перевести на счет в банке бывшего мужа с комментарием (за 1/2 авто). Несмотря на то, что соглашение о разделе общего имущества супругов в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ подлежит нотариальному удостоверению.

В дальнейшем, если он пожелает обратиться в суд, то Вы предъявите суду данные доказательства, либо заявите встречный иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,! Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению. Дежурные нотариусы могут удостоверить соглашение. Оформив только расписку вы рискуете столкнуться с последующими действиями супруга.

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

К сожалению, расписки будет недостаточно. Вам нужно все-таки составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

В субъектах РФ организована деятельность в режиме «дежурных нотариальных контор». Информация по работе таких дежурных размещена в Интернете на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Если вы проживаете в Москве, то по этой ссылке    http://www.mgnp.info/dezhurnye-notarialnye-kontory/ можете ознакомиться с работой дежурных нотариусов Московской городской нотариальной конторы.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга! Во-первых, некоторые нотариусы работают, просто найдите такого в интернете. Как уже правильно сказали коллеги — расписки недостаточно, нужно заключать соглашение.

НО!

Зачем вам тратить деньги на нотариуса, если вы и так собрались подавать иск в суд? Самое лучшее — заключить мировое соглашение в суде (бесплатно!) и определить, кому достанется машина.

ГПК РФ Статья 153.6. Судебное примирение

1. Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я совершенно согласен с коллегами в части правильного оформления соглашения о разделе имущества, его нужно удостоверить у нотариуса.

Однако добавлю, вы можете просто передать деньги под расписку. Поскольку деньги за машину он получит, при обращении с иском о разделе имущества у него возникнет неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102). Если расписку правильно оформить, проблем не возникнет, это подтверждается судебной практикой.

Но нотариусы работают.

С уважением, Андрей Козырев

Дополню ответ. Полностью согласен с коллегой Русланом Григорьевым .

Суть в том, что можно сделать все «правильно» и в полном соответствии с законом, оформить у нотариуса соглашение о разделе или брачный договор (он кстати стоит дешевле), но можно просто сделать бесперспективными все дальнейшие споры. Расписки и документов, подтверждающих оплату, будет для этого вполне достаточно.

Я не вижу смысла обращаться к нотариусу, тем более в нынешних условиях, искать его, тратить деньги на соглашение. Бывший муж действительно вправе в будущем подать иск и потребовать половину стоимости машины, но если у вас будут документы о выплате компенсации, спор не имеет перспективы.

Машина оформлена на вас, вы сможете ее без проблем продать, если захотите. Ничего переоформлять вам не нужно, риск оспаривании сделки купли-продажи практически отсутствует.

По большому счету нет разницы, оформите вы все в точном соответствии с законом или просто фактически выплатите компенсацию, оформив ее документами.

И уж точно не стоит делить машину в суде — это два три месяца и расходы.