8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж требует деньги n-ю часть, если не дам, будет со мной судиться и заберёт половину от машины

Здравствуйте.

С мужем решили разводиться, заявление будет подано сегодня-завтра в гос услугах.

Есть машина, оформлена на меня, стоимость 1200000, купила и заработала на неё я. Муж требует деньги n-ю часть, если не дам, будет со мной судиться и заберёт половину от машины. Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

, ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ольга. добрый день!

К сожалению, соглашение о разделе общего имущества, не удостоверенное нотариально, недействительно.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если автомобиль приобретен в период брака на общие денежные средства супругов, то он является общим имуществом супругов и подлежит разделу (в судебном порядке) в равных долях.  Иные доли возможно предусмотретьнотариально удостоверенным соглашением. Однако, поскольку автомобиль — вещи неделима\. то он остается в собственности у одного супруга, а второй обязан выплатить компенсацию доли в денежном эквиваленте исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент раздела имущества.

0
0
0
0

Если Вы просто отдадите требуемую супругом сумму без нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества, то завтра он вновь потребует денежные средства в большем размере или обратится в суд с иском о взыскании недоплаченной до 1/2 стоимости автомобиля компенсации.

0
0
0
0
Есть машина, оформлена на меня, стоимость 1200000, купила и заработала на неё я.

ольга

Независимо от того, на чьё имя зарегистрирован автомобиль и кто на него заработал — если это заработная плата, полученная в период брака, то автомобиль считается общим имуществом супругов, т.к. согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельностиОбщим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ...., и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

Ольга, добрый день! Если машина приобретена в браке то в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого оно оформлена и кто платил за нее она является общим совместным имуществом супругов. Чтобы признать ее только Вашей необходимо доказать, что она куплена на денежные средства, не относящиеся к общим доходам супругов ( а это в том числе Ваша зарплата), т.е. полученные в дар либо имевшиеся до брака сбережения, либо вырученные от продажи имущества, полученного в дар, в наследство. Сейчас денег давать не стоит, лучше поставить вопрос о разделе имущества в суде т.к. соглашение о разделе обязательно оформляется нотариально, а не распиской.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

т машины. Хочу дать ему деньги и чтобы он написал расписку, что он не будет претендовать на машину. Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

Куплена машина за счет денежных средств именно заработанных Вами в период брака? Касаемо нотариуса, то они работают, в основном, просто в большинстве случаев по предварительной записи. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, чтобы признать авто Вашей личной собственностью, необходимо доказать получение денег Вами безвозмездно или после продажи имущества, принадлежащего Вам до брака. Либо кто-то деньги Вам дарил часть или полностью, а если заработано и в период брака, то ждать когда нотариусы у Вас начнут работать и оформлять соглашение уже после расторжения брака.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Я считаю, что будет достаточно взять расписку в простой письменной форме, а деньги (компенсацию за 1/2 стоимости автомобиля) перевести на счет в банке бывшего мужа с комментарием (за 1/2 авто). Несмотря на то, что соглашение о разделе общего имущества супругов в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ подлежит нотариальному удостоверению.

В дальнейшем, если он пожелает обратиться в суд, то Вы предъявите суду данные доказательства, либо заявите встречный иск о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

1
0
1
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,! Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению. Дежурные нотариусы могут удостоверить соглашение. Оформив только расписку вы рискуете столкнуться с последующими действиями супруга. 

Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Все нотариусы не работают сейчас, может ли он сам написать. В какой форме это сделать.

ольга

К сожалению, расписки будет недостаточно. Вам нужно все-таки составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

В субъектах РФ организована деятельность в режиме «дежурных нотариальных контор». Информация по работе таких дежурных размещена в Интернете на официальных сайтах нотариальных палат субъектов РФ.

Если вы проживаете в Москве, то по этой ссылке    http://www.mgnp.info/dezhurnye-notarialnye-kontory/ можете ознакомиться с работой дежурных нотариусов Московской городской нотариальной конторы. 

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга! Во-первых, некоторые нотариусы работают, просто найдите такого в интернете. Как уже правильно сказали коллеги — расписки недостаточно, нужно заключать соглашение.

НО!

Зачем вам тратить деньги на нотариуса, если вы и так собрались подавать иск в суд? Самое лучшее — заключить мировое соглашение в суде (бесплатно!) и определить, кому достанется машина.

ГПК РФ Статья 153.6. Судебное примирение

1. Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Я совершенно согласен с коллегами в части правильного оформления соглашения о разделе имущества, его нужно удостоверить у нотариуса.

Однако добавлю, вы можете просто передать деньги под расписку. Поскольку деньги за машину он получит, при обращении с иском о разделе имущества у него возникнет неосновательное обогащение (ГК РФ Статья 1102). Если расписку правильно оформить, проблем не возникнет, это подтверждается судебной практикой.

Но нотариусы работают.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Дополню ответ. Полностью согласен с коллегой Русланом Григорьевым .

Суть в том, что можно сделать все «правильно» и в полном соответствии с законом, оформить у нотариуса соглашение о разделе или брачный договор (он кстати стоит дешевле), но можно просто сделать бесперспективными все дальнейшие споры. Расписки и документов, подтверждающих оплату, будет для этого вполне достаточно.

Я не вижу смысла обращаться к нотариусу, тем более в нынешних условиях, искать его, тратить деньги на соглашение. Бывший муж действительно вправе в будущем подать иск и потребовать половину стоимости машины, но если у вас будут документы о выплате компенсации, спор не имеет перспективы.

Машина оформлена на вас, вы сможете ее без проблем продать, если захотите. Ничего переоформлять вам не нужно, риск оспаривании сделки купли-продажи практически отсутствует.

По большому счету нет разницы, оформите вы все в точном соответствии с законом или просто фактически выплатите компенсацию, оформив ее документами.

И уж точно не стоит делить машину в суде — это два три месяца и расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020