Как мне быть в данной ситуации?
Добрый день.Меня увольняют с работы,просят подписать договор по соглашению сторон,я не согласна с этим.Предложили выплатить один оклад и возможно оставить за мной рабочее место,если вдруг после пандемии будет вновь набор сотрудников.У меня двое несовершеннолетних детей,остаться без работы и каких либо выплат в период вируса не лучший вариант.Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Полина.
1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.
2. Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 78 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон) предусматривает именно соглашение, то есть волеизъявление работника и работодателя, направленное на расторжение трудового договора.
Принудить Вас к заключению такого соглашения работодатель не имеет права. Он может угрожать, но заключат такое соглашение не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили его заключить, будет практически невозможно даже в суде.
3.Рекомендую объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры. Как показывает практика, после такого разъяснения противоправные действия работодателя прекращаются.
В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается восстановлением прав работников.
Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
4.Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без соглашения или Вашего заявления об увольнении по собственному желанию (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.
С уважением.