Не возращают деньги за цифровой товар, хотя не была указана важная информация о нем, и он стал представлять опасность для компьютера

Добрый день, я два месяца назад через интернет купил игру (Doom Eternal) в Steam (онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ). Спустя два месяца в игру добавили требование установить третью программу (Denuvo Anti-Cheat), которая не была необходима на момент покупки, на странице магазина не было информации о необходимости установки третьих программ. Эту информацию добавили спустя 2 месяца после моей покупки, хотя она является важной для принятия решения о покупке. Я считаю, что это нарушение Ст. 445 Гражданского кодекса и ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей». Антивирусы видят эту программу как вирус (https://coop-land.ru/news/17658-denuvo-anti-cheat-drayver-dlya-borby-s-chiterami-tormozyaschiy-sistemu-i-ubivayuschiy-pk-geyming.html) и она несет опасность моему компьютеру, что является нарушением Закона РФ Статьи 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) «О защите прав потребителей». Я подавал дважды запрос на возврат средств в Steam, но мне было отказано по причине того, что согласно их политике, если игра была куплена более 2 недель назад и в ней было проведено больше 2 часов, они не делают возврата. Я же считаю, что нарушив мои права, я имею права на возврат средств. Должен ли я обращаться в Роспотребнадзор и законны ли мои претензии? Спасибо.

  • Информация о товаре 19.03.20
    .jpg
  • информация о товаре 17.05.20
    .jpg
, Александр, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Steam- это служба американской корпорации Valve. Став подписчиком Steam, Вы предварительно заключили соглашение подписчика (посмотрите в меню «справка» в Steam).

В соглашении есть п.10: «Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что данное Соглашение составлено и заключено в штате Вашингтон, США, и претензии, за исключением коллизионного права и Конвенции по договорам о международной продаже товаров, будут разрешаться в соответствии с законодательством штата Вашингтон. Это распространяется на все претензии, возникающие в связи со следующими пунктами или связанные с ними: (i) любые аспекты нашего взаимодействия; (ii) настоящее Соглашение; (iii) Ваше использование службы Steam, Вашего Аккаунта или Контента и Услуг. Исключением являются ситуации, на которые распространяется Федеральный закон США об арбитраже, если это не противоречит законодательству страны Вашего проживания. В соответствии с Пунктом 11 (Разрешение споров/обязательный арбитраж/отказ от коллективного иска), приведенным ниже, Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что все иски будут рассматриваться федеральными судом или судом штата, находящимся на территории графства Кинг, штат Вашингтон, и что такие суды будут иметь исключительную юрисдикцию. Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь на исключительную юрисдикцию таких судов. По окончании любых судебных разбирательств, возникающих в связи с настоящим Соглашением, использованием Вами службы Steam, Вашего Аккаунта или Контента и Услуг, выигравшая сторона получает право на возмещение судебных издержек (за исключением арбитража — см. Пункт 11.C).»

В пункте 11 Valve предлагает улаживать споры при помощи арбитража (нейтрального арбитра за пределами США выбирает Valve) и по правилам американского арбитража.

Поскольку Роспотребнадзор не привлечет к административной ответственности зарегистрированную в США компанию, разрешить возникший спор возможно по правилам, установленным заключенным Вами соглашением подписчика.

С уважением, Юлия