8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возращают деньги за цифровой товар, хотя не была указана важная информация о нем, и он стал представлять опасность для компьютера

Добрый день, я два месяца назад через интернет купил игру (Doom Eternal) в Steam (онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ). Спустя два месяца в игру добавили требование установить третью программу (Denuvo Anti-Cheat), которая не была необходима на момент покупки, на странице магазина не было информации о необходимости установки третьих программ. Эту информацию добавили спустя 2 месяца после моей покупки, хотя она является важной для принятия решения о покупке. Я считаю, что это нарушение Ст. 445 Гражданского кодекса и ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей». Антивирусы видят эту программу как вирус (https://coop-land.ru/news/17658-denuvo-anti-cheat-drayver-dlya-borby-s-chiterami-tormozyaschiy-sistemu-i-ubivayuschiy-pk-geyming.html) и она несет опасность моему компьютеру, что является нарушением Закона РФ Статьи 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) «О защите прав потребителей». Я подавал дважды запрос на возврат средств в Steam, но мне было отказано по причине того, что согласно их политике, если игра была куплена более 2 недель назад и в ней было проведено больше 2 часов, они не делают возврата. Я же считаю, что нарушив мои права, я имею права на возврат средств. Должен ли я обращаться в Роспотребнадзор и законны ли мои претензии? Спасибо.

Показать полностью
  • Информация о товаре 19.03.20
    .jpg
  • информация о товаре 17.05.20
    .jpg
, Александр, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте,

Steam- это служба американской корпорации Valve. Став подписчиком Steam, Вы предварительно заключили соглашение подписчика (посмотрите в меню «справка» в Steam). 

В соглашении есть п.10: «Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что данное Соглашение составлено и заключено в штате Вашингтон, США, и претензии, за исключением коллизионного права и Конвенции по договорам о международной продаже товаров, будут разрешаться в соответствии с законодательством штата Вашингтон. Это распространяется на все претензии, возникающие в связи со следующими пунктами или связанные с ними: (i) любые аспекты нашего взаимодействия; (ii) настоящее Соглашение; (iii) Ваше использование службы Steam, Вашего Аккаунта или Контента и Услуг. Исключением являются ситуации, на которые распространяется Федеральный закон США об арбитраже, если это не противоречит законодательству страны Вашего проживания. В соответствии с Пунктом 11 (Разрешение споров/обязательный арбитраж/отказ от коллективного иска), приведенным ниже, Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что все иски будут рассматриваться федеральными судом или судом штата, находящимся на территории графства Кинг, штат Вашингтон, и что такие суды будут иметь исключительную юрисдикцию. Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь на исключительную юрисдикцию таких судов. По окончании любых судебных разбирательств, возникающих в связи с настоящим Соглашением, использованием Вами службы Steam, Вашего Аккаунта или Контента и Услуг, выигравшая сторона получает право на возмещение судебных издержек (за исключением арбитража — см. Пункт 11.C).»

В пункте 11 Valve предлагает улаживать споры при помощи арбитража (нейтрального арбитра за пределами США выбирает Valve) и по правилам американского арбитража.

Поскольку Роспотребнадзор не привлечет к административной ответственности зарегистрированную в США компанию, разрешить возникший спор возможно по правилам, установленным заключенным Вами соглашением подписчика.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2020