Условия применения УСН

Для того чтобы компания могла вести свою деятельность на основании упрощенки, она должна соответствовать ряду требований, которые касаются количества подчиненных (численность). Входят ли в расчет средней численности для применения УСН сотрудники по ГПХ?

, татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
средней численности для применения УСН сотрудники по ГПХ?

татьяна

Татьяна, добрый день! Да, данные лица также будут учитываться поскольку согласно ст. 346.12 НК РФ среднесписочная численность определяется в установленном уполномоченным федеральным органом порядке. Указанный порядок предусматривает в том числе учет лиц, сотрудничающих с организацией в рамках гражданско-правовых договоров а не только трудовых

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!