Могу я подать заявление на человека о краже денег спустя 3 года назад это произошло?

Добрый день! Могу я подать заявление на человека о краже денег спустя 3 года назад это произошло? И что надо для этого?

, ольга, г. Зима
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Подать заявление можно. Но есть такое понятие как срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ). По преступлениям небольшой тяжести, а к ним относится и кража без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст. 158 УК РФ) он составляет 2 года. ТО есть, если с момента преступления прошло более 2-х лет, срок давности уже истек.

Если же кража была с отягчающими обстоятельствами, например, с незаконным проникновением или с причинением значительного ущерба, то по ней срок давности будет уже 6 лет. Но собирать доказательства спустя 3 года следователю будет очень проблематично.

ольга
Клиент, г. Зима
А если расписка есть этого человека, и он сейчас не оплачивает кредиты, скрывается? Кредит на другого человека взят? Сейчас проблемы у того человека, который брал кредит?

Если есть расписка, то почему тогда кража? Кража — это тайное хищение чужого имущества. Если есть расписка, что человек взял деньги в долг и обязуется вернуть, можно взыскать долг в гражданском порядке, путем подачи иска в суд.

 А по кредиту отвечает перед банком тот, кто взял кредит. Кому он его передал потом. банк не интересует.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Указанное вами преступление регулируется ст. 158 УК РФ.

Срок давности зависит от степени тяжести совершенного преступления.

Согласно ст. 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ)
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ)
в) десять лет после совершения тяжкого преступления
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Если совершенное преступление относится к преступлениям не большой тяжести, то срок давности по нему уже истек.

Если мой ответ вам полезен — оцените его, пожалуйста, плюсом.

С уважением, Анастасия

Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Для того чтобы понять можете ли вы подать заявление на человека, нужно определиться какая сумма и при каких обстоятельствах была украдена.

В соответствии со ст. 78 УК РФОсвобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Чтоб было понятнее, если у вас украли 3000 рублей. Это будет ч. 1 ст. 158 УК РФ, что является преступлением небольшой тяжести и срок давности данного преступления составляет два года. То есть подавать заявление в данном случае бессмысленно.

Если у вас украли более 250 000 рублей, то это будет уже крупный ущерб и данное деяние квалифицируется по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ. То есть подать заявление вы можете в течении 10 лет со дня совершения преступления.

На ваш вопрос о том, что Вам делать. Для начала пояснить обстоятельства кражи для более детальной консультации, после чего, если не прошли сроки давности, обратиться в отдел полиции по месту жительства для подачи заявления.